Муж в депрессии из-за болезни

Людмила 12.07.2013

У мужа нашли болезнь в феврале прошлого года! Около месяца сдавали анализы и не кто не мог ничего сказать, только после биопсии стало известно что это лимфогранулематоз ил болезнь Ходжкина! Вадим-муж в ужасном психологическом расстройстве так как денег мы с ним не очень много получаем, детей нет (так как думали что у нас достаточно времени), ещё и с родителями мой ми живём.Он прошол курс химии, облучение и теперь нужно сдавать анализы каждый квартал (наблюдать движение опухолей которые остались) Я по всякому пыталась наставить его на позитив, все друзья говорят и я знаю что муж очень сильно поменялся, и не как не в лучшую сторону! Когда мы собираемся друзьями в большую компанию или куда то выезжаем то он него исходит лиш только негатив, что всё плохо всё ужасно и т.д. Я ему объясняю что то что есть у нас сейчас и может быть это на самом деле не так плохо, а может да же и лучшее что может быть! Короче я уже не знаю как можно человеку объяснить что жить нужно и все мысли о плохом выгонять из головы (так как все болезни от головы исходят, как ты себя настроишь)! Мне 29 лет-офисный рабочий, Вадим-муж 30 лет работает инженером по строительству мобильных-тел. вышек.

Здравствуйте, Людмила! Депрессия у вашего мужа от того, что он боится смерти в таком возрасте и его возникновение совершенно нормально, учитывая ситуацию с болезнью. А вот борьба с этим страхом отнимает у него очень много сил, и вызывает депрессию, апатию, злость и раздражение. Только дав слабину своим чувствам, осознав и прочувствовав этот страх смерти, а не отрицание его он может мобилизоваться. Ибо страх либо замораживает, либо мобилизует. Наоборот разрешите ему его негативные чувства, такие как злость, обиду, страх, только их глубокое осознание и прохождение через них даст доступ к позитивным эмоциям, только так, не иначе.  Потому что когда мы выключаем негативные эмоции, то и также выключаем позитивные, такие как радость и т.д. Ибо "рубильник" у нас один такой- мозг. Выборочно не получится. Дайте время вашему мужу на осознание своего положения и он захочет бороться! Переживайте их вместе с ним, поддерживая его. Ведь можно взять кредит, подтянуть друзей и родственников! Много известных случаев, когда болезнь побеждали!

P.S: Рекомендую обратиться к психотерапевту работающему с психосоматикой, в русле гештальт-терапии, очень поспособствует скорейшему выздоровлению. Поскольку необходимо восстанавливать его эмоциональную целостность и энергию в теле.

Вы молодец, что не теряете силу духа!

Удачи вам и сил!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку