Кто виноват?

Марина 12.07.2013

Во дворе или школе, мой сын (7.5 лет) постоянно отается виноватым, всегда какая-то проблема, то его толкнули, то ударили, то обозвали и т.д. причем даже если он не делал, всегда его делают виноватым, и соответственно он страдает от того, что его наказывают низачто. думали сменить обстановку, отправили его в санаторий, но происходит тоже самое, из-за кого-то он виноват, его наказали, и так постоянно. помогите пожалуйста, подскажите что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Марина!
Как вариант, Ваш сын не научен отстаивать свои границы.
То есть он проявляет себя более вежливо, нежели искренне.
И вместо уверенного поведения "впадает" в чувство вины.
Ведь если человек будет чувствовать себя постоянно виноватым, то всегда найдутся те, кто будут его обвинять.
Ваш сын уже является "жертвой", а на жертву всегда найдется свой "тиран".
Что делать?
Приходите, будем разбираться вместе и искать пути выхода из сложившейся ситуации.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Марина!

Скажу сразу - корни проблемы всегда лежат в детско-родительских отношениях. Именно в семье ребенок обретает свой первый социальный статус и роль - кумира, партнера или козла отпущения. Думаю, о его степени ответственности лучше поговорить в присутствиии Вас - а потом уже перейти к индивидуальной работе с проблемой.

Решимости Вам и согласия!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Здравствуйте!

Причина не в обстановке, а ваших семейных отношениях. Ребенок именно в семье копирует стиль поведения и вырабатывает свой стиль. Разобраться в причинах и откорректировать подобное поведение возможно при помощи песочной психотерапии.

Карепова Эллина Владимировна, психолог Днепропетровск