Как научить мужа не пить?

Ольга 11.07.2013

Здравствуйте.Меня зовут Ольга,мне 26.С мужем в браке 7 лет.У нас 2 деток(5,5 лет и 1годик).Когда я выходила замуж мой муж был обеспеченный,самодостаточный молодой человек.Он потерял работу и почти 6 лет не имел постоянной работы.Деньги,которые нам давали родители тратились в основном на его гулянки-пиво и к пиву...Он насолько зависем от "пивного" состояния,что на трезву ему жить не интересно.Когда был вопрос о рождении меншего сына,он обещал,что изменится.Я согласилась и очередной раз поверила.Родился сын.Муж конечно ходит на работу(которую я ему через связи нашла)и неплохо получает,но почти все он пропивает,либо отдает долги.Я пытаюсь ему обяснить,мы постоянно ругаемся,но он в ответ меня отправляет к моей маме в деревню(мы живем в доме его родителей,которые в разводе).Когда он трезвый-золотой человек.Но когда выпьет-не может остановится,говорит гадости,гонит нас.А еще он плохо относится ко своим родителям!грубит,врет...Я не хочу его бросать,люблю его,ведь он не самый худший.Пыталась применять разные методы,но увы...Мы живем как на разных планетах.Подскажите что делать.

Здравствуйте, Ольга! Вся проблема как раз состоит в том, что вы не даёте ему отвечать за свои поступки... И разделяете его в пьяном состоянии и трезвом. Пока вы так и будете пытаться отучить его от пьянства, словно он маленький безвольный малыш, так оно всё и останется... Вы уже сами начинаете впадать в созависимость, пытаться спасти его и жалеть. Что он без вас пропадёт и т.д. Да и столько сил вложить, что жалко вот так всё бросить. Но увы, тут только один способ, показать человеку что его терпеть не собираются, каким бы он милым на трезвую голову не был. И тут нужна ваша решимость, только так.

И возможно, когда-нибудь он исправится и после того как докажет что он завязал, можно подумать о прощении... Ибо если вы себя не уважаете продолжаете всё это терпеть, то и он не станет.

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку