Непонимание в отношениях

Олег 11.07.2013

Добрый день. Пишу сюда, т.к. не знаю, что нам делать. Встречаемся с девушкой уже 9 месяцев. Всё было хорошо первые месяцев 5, а потом всплыли какие-то непонимания друг-друга, причём, что эти непонимания в мелочах... На глобальные вопросы мы смотрим одинаково: свадьба, семья, отношения с близкими, а вот в мелочах как-то не ладится... То она хочет, что бы я ей сказал одно, а я говорю другое, то я жду того же... Не услышав желанного ответа мы расстраиваемся, начинаем молчать, потом увидев, что всё так происходит, начинаем говорить, но нашь диалог переходит в монолог каждого и проблемы это не решает, а лишь усугубляет только... Говорим всё так, как есть, но почему не можем придти к единому мнению-не понятно... Каждый даже понимает другого, но сделать так, как хотел бы другой не получается... Это очень неприятно и напрягает в отношениях, т.к. сейчас мы живём раздельно, а уже хотим съехаться и если мы будем рядом намного чаще, то боюсь, что это может только усилить наше непонимание и это приведёт к ссорам и возможному расставанию... Подскажите пожалуйста, что делать, как быть???

Вы обижаетесь не на друг друга, а на Ваши Ожидания в отношении друг друга. Но ожидания то Ваши!. Вы думаете, что она должна делать и говорить то-то...а она не говорит, в итоге, вы решаете, что это недопонимания. На самом деле УЧИТЕСЬ принимать друг друга такими как Вы есть.

Вы можете выражать свои чувства по отношению к словам и поступкам девушки, и эти чувства могут как позитивные, так и негативные. Это нормально. Постепенно Вы узнаете друг друга лучше, и если Вы любите друг друга, то будете более бережно относиться к чувствам другого.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Несвитский Антон Михайлович

Олег, мелочей в жизни не бывает - она, по сути, состоит из них. И за каждой "мелочью" стоит нечто важное для каждого. В помощь вам - учебник семейных конфликтов: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

там, в частности, описано - ЧТО порой стоит за такими "мелочами". Вы научитесь в них разбираться, думаю, и также научитесь отличать причину конфликта от повода. Удачи!

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург