Как не бояться приступать к осуществлению желаемого?

Юля 10.07.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня неполадки с самоорганизацией. Дело в том, что я откладываю на потом не только трудные и рутинные вещи, но и то приятное, к чему я давно хотела приступить. Даже такие "ленивые" вещи, как просмотр ожидаемого фильма или поездка, которую я очень давно хотела совершить - подобные вещи вызывают у меня какой-то ступор. Я предвкушаю процесс или результат, представляю, как я буду довольна, когда выполню трудное задание, или как буду рада во время счастливой встречи или похода в кино; но мысли о результате не мотивируют меня, а наоборот, почему-то заставляют откладывать на потом. К примеру, хочу почитать статьи на давно интересующую меня тему. И думаю как-то так: "Это будет просто замечательно! Сейчас допью чай, и займусь этим. Нет, еще надо помыть посуду. Нет, сейчас схожу в магазин, и начну". А потом еще что-то, и еще, думаю, что завтра железно: начну,но так я не начинаю.

Возможно, присутствует некий поверхностный перфекционизм, из-за которого я боюсь сделать что-то неидеально, или плохо запомнить - и потому вовсе не могу приступить к заданию. Кроме того,этот страх не проходит даже если я начну: не могу усидеть на месте, читать без перерыва больше, чем три минуты (хотя раньше у меня была отменная память и концентрация). Плюс, когда я думаю, что занятие займет час, оно занимает в три раза больше, - то есть, не умею расходовать время, и расстраиваюсь по этому поводу.

А вот почему откладываю приятные вещи - я тем более не понимаю. Скорее всего, боюсь, что что-то пойдет не так, или хочу оттянуть неизбежное окончание счастливых событий, даже мелких. И еще очень боюсь разочаровать людей, которые важны мне.

Понимаю, что тут главную роль играет сила воли, и моя проблема не такая уж проблема, если жестко взять себя в руки. Но, видимо, вместо силы воли у меня прокрастинация. Буду очень признательна, если вы зададите мне правильное направление - где искать причину и как ее нейтрализовать. Потому что время - самое ценное, и при том, что я не хочу его растрачивать и ждать с моря погоды, как раз то и делаю, что чего-то жду.

Спасибо за внимание.

Овсяник Людмила Михайловна

Юля,  загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск