Меня одолели различные страхи

кристина 10.07.2013

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста. меня одалели различные страхи ! я не могу мыться в ванной . не могу ездить в лифте! боюсь одиночества!!! боюсь ходить по улице! боюсь пить алкоголь! боюсь принимать таблетки пить газ воду чего я только не боюсь что мне делать................. я устала так жить

Здравствуйте, Кристина.

Очень сочувствую Вам, действительно, трудно жить с постоянным чувством страха. Какого-то простого совета, о том, как от него избавиться дать невозможно. Вам стоит обратиться к специалисту, психотерапевту или психологу, лучше лично, но если в Вашем городе это трудно сделать - то поищите, к кому можно обратиться через скайп. Ваша проблема не решается в ходе одной консультации, их может понадобиться 8-10. Но страхи очень хорошо излечиваются психологическими методами. Пока будете готовиться, подбирать специалиста, попробуйте делать вот что. 1. Постарайтесь вспомнить, когда при каких обстоятельствах появился Ваш страх, как он развивался? 2. Внимательно последите за тем, как, в каких ситуациях возникают Ваши страхи, что было перед этим, что случилось накануне. Записывайте свои наблюдения и предположения. 3. Не старайтесь прогнать свой страх, а наоборот додумайте до конца, чего именно Вы боитесь? Что там страшнее всего в том, чего Вы боитесь? Вспомните ситуации, когда Вы сталкивались с этим. 4. Предположите, что Ваш страх - это лучший способ справиться с ситуацией, который Вам сейчас доступен (каким бы нелепым это ни казалось). Тогда, что хорошего он делает для Вас, о чем хочет сказать, от чего защищает, к чему побуждает? 5. Поделитесь с близкими, расскажите о своих страхах. Попросите их не отмахиваться: "Брось, ерунда, возьми себя в руки!", а выслушать и посочувствовать.

Но, Криститна, правильнее всего - не затягивать, а обратиться к специалисту. Иногда уже первая консультация сильно ослабляет тревогу. Так что не стоит себя зря мучить, выход есть.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск