Нужно ли разводится с женой, ради другой?

Андрей 10.07.2013

Лет 7 назад, когда мне было 22 часто ездил к другу за границу. Завязались отношения с его сестрой Наташей на 5 лет младше меня. Она фотомодель-любитель, профессионально занимается танцами, рисует, поет, играет на пианино, гитаре, занимается йогой, вегетарианка, не курит и не пьет. Отношения на расстоянии было сложно поддерживать и я боялся на тот момент отношений с ней так как чувствовал что она сильнее меня морально и не смогу ее удержать.

Вскоре в России у меня появилась постоянная девушка Олеся - кандидат наук, тихая, спокойная, покорная, домашняя, ласковая. Кроме своей скучной работы на производстве ни чем не интересуется. Параллельно где то 1-2 раза в год я встречался с Наташей. Она меня завораживала, я входил с ней в резонанс, с ней чувствовалась синергетика, мы оба увлекаемся эзотерикой, любим походы. Пару раз (с интервалом в 2 года) на неделю ездили в походы с палаткой. Ощущалось полное взаимопонимание и единение душ, но я по прежнему опосался отношений с ней, меня смущала ее страсть к полуобноженным фотоссесиям и съемкам в любительских фильмах в нижнем белье (у нее достойная фигура). Год назад я вышел замуж за Олесю (уже на тот момент 5 лет встречались, Олеся настаивала на свадьбе, так как ей на тот момент было уже 28 и надо было думать о семье). К Олесе у меня теплые чувства как к домашнему Котенку, но страсти не было, проводить время с ней не интересно. Порой совсем не уделяю ей внимания, часто думаю о Наташе созваниваемся с ней редко раз в месяц, но взаимный интерес вот уже на протяжении 7 лет не угасает, возможно из-за расстояния (она по прежнему живет в другой стране). Наташа откровенно делится мне своими отношениями с другими мужчинами ни чего не скрывая. Стали появлятся мысли о разводе. Не давно я с Наташей опять поехал в поход (жена походы не любит), озвучил своим мысли по поводу развода со своей женой и предложением ей переехать ко мне (она сейчас живет в лучших условиях чем я ей смогу на данный момент предложить), она согласилась. Я понял, что Наташа сильно меня мотивирует, ради нее хочется достигать большего и шевелиться. Жена же довольствуется малым, ни чего не требует от меня, сама ни чем не увлекается.

Жена давно хочет ребенка, я его не хочу в ближайшие 3-4 года, но у жены уже возраст и надо решать быстрее. Понимаю, что с женой у меня будет спокойная, определенная, серая жизнь, она не мотивирует на подвиги. Придраться к жене не к чему - готовит, прибирается, слушается, но чувствую, что последнее время уделяю ей внимание из чувства долга. К сексу жена очень прохладно с самого начала относилась, в отличии от Наташи. Я хочу жить с Наташей и в дальнейшем завести с ней семью. Пока смущает меня ее постоянная страсть к киносъемкам и поиску режиссеров для съемок (это вызывает ревность), но надеюсь потихоньку к этому остынет и остепенится. Она с детства хотела стать актрисой, актерского образования нет и постоянно ищет выходы на киносъемки. Сейчас работает офис менеджером.

Как думаете, стоит ли мне разводится ради отношений с Наташей?

Здравствуйте, Андрей!

У Вас непростая ситуация, когда надо решить, стоит ли бросать хорошо знакомое и предсказуемое (отношения с Олесей) и начинать необычное, щекочущее нервы приключение (отношения с Наташей). В первую очередь Вам надо понять себя и определиться, какую партнершу — не Наташу или Олесю, а вообще, Вы хотите видеть рядом с собой. Какими качествами она должна обладать? Имейте ввиду, что настоящая партнерша никогда не будет соответствовать Вашим ожиданиям на 100%, что-нибудь будет не так, как Вам хочется/нравится. Потом попробуйте представить свою жизнь через 10 — 20 лет поочередно с Олесей и с Наташей. Что Вы можете представить? Какие чувства Вы испытываете? Oтветьте (лучше письменно) на вопросы:

1. Почему стоит остаться с Олесей?

2. Чего от Вас хочет Наташа, какие интересы она преследует?

3. Сможете ли Вы спокойно относиться к желанию Наташи блистать, вращаться в кругу режиссеров, пытаться любыми способами добиться своего («ее постоянная страсть к киносъемкам и поиску режиссеров для съемок»)?

4. Сможете ли Вы совладать со своей ревностью и доверять Наташе?

Учитывайте, что мы не можем заставить других людей измениться, если только они сами этого не захотят. Это значит, что Наташа не обязательно станет верной и заботливой, как только выйдет за Вас замуж. Сейчас Вас привлекает, завораживает ее феерическая жизнь. Но она может показаться Вам невыносимой, как только пройдет чувство влюбленности. Тогда на первый план выйдут претензии, ревность, непонимание и, как следствие, конфликты. Андрей, сейчас для Вас возможны оба варианта — сделать более яркой и интересной жизнь с Олесей или попробовать строить отношения с Наташей. Если Вам понадобится помощь в принятии решения, Вы захотите определить, насколько удачно сложатся отношения в дальнейшем — обращайтесь. Я много раз обсуждала такие ситуации с клиентами-мужчинами, думаю, что смогу Вам помочь.

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф