Дружба по интернету - нормально ли?

Анастасия 09.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 16 лет. У меня есть друг (парень) по переписке, с которым я общаюсь уже два года. Я делись с ним всем, что происходит в моей жизни, переживаниями. Он тоже. Я никогда его не видела в реале. Но в последнее время я начала его ревновать. Я не очень общительна, друзей у меня очень мало. Раньше он был таким же, но сейчас у него стали появляться друзья. Я рада за него, но ревную. Хотя не имею на это право, мы ведь просто друзья. Мне кажется, что я слишком привязалась к нему. Он знает про меня больше, чем кто-либо. Нормально ли это? Может не стоит так сближаться с ним по интернету?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! Виртуальные знакомства удобней чем в реальности, всегда на уровне вытянутой руки (компьютера, телефона). Меньше стыда, рассказать можно все самое сокровенное, ведь собеседнику не смотришь в глаза, все равно, что подумает, да и встретишься ли с ним когда-нибудь. Это упрощает отношения, как будто веду дневник и исповедуюсь каждый день. Издавна исповедь считалась самым эффективным способом для очищения сознания и бессознательного. Ничего в этом плохого нет, если понимать, что у этого общения есть и свои ограничения. Например, что толку ревновать, если знаешь, что у каждого из партнеров по переписке там в их жизни свои встречи и расставания, свои девушки и парни, свои переживания и радости - все свое. Разве можно дневник ревновать к тому, что у него своя бумажная жизнь? Относитесь к этому общению проще, так как воочью Вы, возможно, никогда не увидетесь. Желаю удачи!

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Уважаемая Анастасия.

Что такое ревность? Ревность связана с самооценкой,  это мысль о том, что предпочтут кого-то другого, что выберут  не нас, что кто-то окажется лучше.

Что делать? Во-первых, поработать над самооценкой. Найти в себе черты, за которые себя стоит ценить и любить, начать вырабатывать те черты, которые хотелось бы приобрести. Во-вторых, порадоваться за Вашего друга. Его горизонты расшираются, круг общения растет, он больше общается. Это же здорово! Вам так же нужно побольше общаться, найти новых друзей. Тогда и мир вокруг тебя станет интересней.

Удачи!

Айкина Ольга Владимировна, психолог Кемерово