О разводе

Аня 08.07.2013

Добрый день, меня зовут Аня мне 27 лет, замужем 5 лет, есть дочка 3 года, год назад повстречала молодого человека, полюбили друг друга - я с дочерью ушла от мужа и не живем уже больше полугода. С мужем были не плохие отношения - но проблем хватало и это мы редко обсуждали - я хотела говорить о каждой проблеме и сразу решать - но ему всегда было не когда - внимания мне совсем не уделял, в материальном плане проблем не было - и это единственный на данный момент плюс с его стороны - чувств к нему совсем не осталось! Молодой человек которого встрелила младше меня на 3,5 года - но мы очень друг друга любим - к дочери очень хорошо относится (любит детей), ко мне очень добр и очень заботливый, чего раньше в моей жизни не было, но он очень ревнив!

На данный момент я хочу жить с молодым человеком, мужу сказала что хочу подать на развод - но он против и говорит что любит - но я уже не люблю и жить в постоянных ссорах и разногласиях без любви не хочу((( Единственное что мне не дает покоя - моя дочь - очень переживаю за неё - она часто спрашивает где папа - когда он раз в неделю к ней приходит - она очень счастлива - и видя это мне плохо - я боюсь что развод будет для дочки травмой((

Вопрос сейчас наверно только в моей нерешительности - я сделала очень больно мужу - не хочу сделать больно и дочке, а тем более моему молодому человеку!

Как развестись поминимуму причинив боль ребенку? Правильно ли я поступаю?

Помогите пожалуйста с решением данной проблемы!

Аня, здравствуйте!
Никто не знает "правильно ли" Вы поступаете. В жизни каждый поступок влечет за собой последствия. Иногда что-то кажется "правильным" вначале, а после рождает череду сложностей...иногда наоборот.
Вы делаете свой выбор, придётся принять всё, что за этим последует.
Вы спрашиваете "Как развестись поминимуму причинив боль ребенку?" Принять убеждение, что разводятся муж и жена, но не отец и мать. Вы с мужем навсегда останетесь родителями своей дочери. Это обусловлено генетически. И психологически - внутренний мир девочки построен на том, что дали ей двое людей, являющиеся её реальными родителями.
Самую большую травму можно нанести ребёнку, пытаясь убедить его, что новый "папа" лучше реального.
Если Вы готовы способствовать организации общения дочери с её реальным папой - это и есть возможность минимизации травмы.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.