Как ужиться с семьей мужа под одной крышей?

Юлия 08.07.2013

Год назад вышла замуж, мне 22 года, мужу 23.Сейчас живем в семье мужа, с нами помимо его родителей сестра, моя одногодка.

Родители моего мужа- Свидетели Иеговы, примерно с 1998 года, люди они неплохие по себе:добрые, помогут если какая проблема, денег дадут и т.д.;но меня смущают некоторые вещи:слишком сильный авторитет матери в семье, лентяйство дочери(и матери иногда).Мужчины в этой семье находятся под давлением и вроде их это как устраивает...

В моем случае проблема состоит в том, что я чувствую себя \"под колпаком\".Можно привести такой пример.До свадьбы я переезжала к своему мужу жить на пару месяцев и моя свекровь потом, когда мы уже подали заявление в загс, попросила меня съехать к родителям, так как молодые люди не должны спать вместе до брака.Хотя при этом у самой дочь 5 лет гуляет с парнем и ночует у него пару раз в неделю.

Подскажите, как сделать, чтобы в нашу молодую семью не вторгались родители мужа, как правильно отделиться.

Здравствуйте.Юлия.Судя по истории,особо сильного давления на вас нет.А вообще,эти вопросы решаются через Вашего мужа.Если его мама вторгается в семью-останавливать ее должен сын.Если она ругает Вас-Вы потом гоорите об этом мужу.и он разговаривает с матерью.Напрямую с матерью его желательно не конфликтовать.Если Ваш муж ее побаивается и Вас отстоять не может-то проводите воспитательную работу с мужем.Он должен созревать и иметь такую способность.Если конфликтов будет много,а муж не будет опорой,то Вам с мужем,желательно,отделяться на съемное жилье.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград