Отец изменяет маме

Софья 06.07.2013

Как-то давно я случайно узнала, что мой папа изменяет маме, посмотрев его переписку с другом(это вышло случайно, я не хотела). Я решила, что это их проблема и не стала вмешиваться. Но недавно я стала все больше и больше это замечать. Мне ОЧЕНЬ жалко маму. Я ее очень люблю. И папу я тоже очень люблю. Я решила поговорить с папой. Сказать ему, что я знаю, что у него другая женщина, и попросить бросить ее и забыть навсегда ради меня, ради сохранения семьи. Папа еня оченб любит. Правильно ли я поступлю?

Здравствуйте, Софья! Вам, конечно, не просто в такой ситуации, Вы как-будто между двух огней. Очень правильно, что Вы посчитали это их делом и тем более не пошли к маме, но Вы все равно переживаете. Не знаю, сколько Вам лет, поэтому не могу предположить что именно Вы готовы обсуждать с папой, но, если Вы решили поговорить, то, по моему мнению, разговор лучше вести в другом ключе. Если Вы будете просить его бросить эту женщину (и существует ли она именно в том качестве, которое Вы предполагаете, не знаю, что именно Вы прочитали) ради Вас и сохранения семьи, то это будет шантаж и манипуляция. Не стоит играть на чувствах папы к Вам. У папы есть свои причины, по которым он так поступает, и право выбора должно быть за ним. Мне кажется, что наиболее беспроигрышным вариантом будет разговор о Ваших чувствах и переживаниях в связи с ситуацией. Это не будет упреками или манипуляцией, Вы просто рассказываете о своих чувствах - и только так Вы сможете воздействовать на папу и ситуацию, не усугубляя конфликт внутри семьи. Это делается в форме "Я-послания" . Вы говорите, после того, как расскажете, что Вы узнали, "Я чувствую то-то и то-то (обиду за маму, жалость к маме, страх, что семья распадется и т.п. все, что Вы переживаете) в связи с тем, что у тебя кто-то есть и т.д.. Только о своих чувствах, а потом уже можно сказать "Мне хотелось бы, чтобы ты ........(не встречался и т.п.)", не упрекая и не осуждая.

Понимаете, по большому счету от Вас не зависит разрешение проблемы, это не в Ваших силах, поэтому, не пытайтесь взять на себя ответственность за сохранение семьи, как бы ни хотелось. Это только пойдет во вред всем и прежде всего Вам. Часто бывает, что в семьях, где есть угроза семье, дети бессознательно берут на себя ответственность за семью и соответственно чувствуют вину, когда не получается сохранить семейный очаг. Дети не могут отвечать за это. Просто донесите до папы свои переживания, а уж он будет решать.

Если решите поговорить с папой, то, как мне кажется, лучше всего сделать в такой форме. Надеюсь, что все, так или иначе, сложится хорошо.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург