Снятся кошмары

Елена 16.11.2010

Здавствуйте! Я домохозяйка, кормящая мама. Мне 25 лет. За мужем. В семье все в порядке. Растет замечательная дочка. Муж не пьет. Живем душа в душу. Родители мои развелись, когда мне было 13 лет. Отец умер, когда мне было 18. Он всю жизнь сильно пил. Буянил, но не дрался. Мать, жива, здорова. Повторно вышла замуж. Живем в одном городе. В хороших отношениях и с ней и с отчимом.

Объясните, что делать? Почему снятся страшные сны? Все время снится маньяк или просто убийца. Убивает всех вокруг. В основном холодным оружием, а потом пытается догнать меня и сделать то же самое, но я всегда убегаю. Страшно до жути. Стала бояться всего на яву. Боюсь находиться дома одна. Иногда бывает страшно даже когда муж рядом спит. Вдруг кто-то ворвется домой и убьет меня? В общем, сны как будто переходят, смешиваются с реальностью. Хотя в жизни страшного и ужасного ничего не происходит.

Сегодня приснил сон. Нахожусь в каком-то помещении, где есть много людей. Вдруг, в какое-то мгновение, вижу, что все убиты, вижу трупы и кровь. А я одна и знаю, что убийца сейчас где-то рядом. Должен напасть на меня и убить, и я убегаю из этого помещения, пытаюсь найти выход. Нахожу. Но рядом все-равно никого нет. Во сне тяжело бежать, поэтому я забираюсь на высоту, где он не сможет меня достать. А он меня находит и пытается достать. Он взял в заложники девушку и говорит, что если я не спущусь, убьет ее. Я не спускаюсь, я по прежнему пытаюсь искать выход. И вижу в мельчайших подробностях, как он ей перерезает горло. Вижу труп в крови. Но мне удается все-таки переместиться в другое помещение и убежать. Управлять во сне собой могу только когда убегаю. Т.е. я знаю, что мне нужно бежать. Я не могу повернуться и сразиться с ним, потому что мне страшно. Сон заканчивается, потому что меня будит ребенок. Дочке 6 месяцев и кормлю ее грудью каждые 2-3 часа. Страшные сны снились и за долго до беременности. Снятся уже много лет. Потом бывают периоды, когда они мне не снятся. Потом опять начинаются. Иногда могут сниться каждый день неделю, может месяц. Бывают и другие сны, только они всегда странные, но не страшные. Бывает, что сон не помню. Но чаще всего снятся кошмары. Причем сценарий сна всегда один и тот же. Убитые, убийца и я пытаюсь убежать и всегда убегаю. Не было такого, чтобы меня во сне убили. Иногда мне кажется, что убийца во сне убивает на показ для меня, чтобы я это видела. Вижу все в мельчайших подробностях. Все убитые, в том числе и убийца не знакомые мне люди. И местность чаще всего не знакомая.

Буду благодарна за любые комментарии.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, пусть не покажется странным вопрос, но - были ли у Вас в роду (со стороны папы и мамы) люди (человек), который участвовал в войне, в репрессиях, воевал в "горячих точках"? Скорее это -  про давние времена, чем про современность. Ту боль жертв, которые Вас не касаются, несете Вы. А вот ЗА кого? Это исследуют семейные расстановки.

Елена, здравствуйте!

Во многих теориях есть попытки объяснить кошмарные сновидения. Соответственно есть разыне подходы и методы. В любом случае, вам необходимо понять этот сон. Ведь повторяющийся сон является каким то сообщением от глубин вашего подсознания, а может быть, как предположила Комарова В.Л., и от ваших предков. Я могу предложить классический гипноз, как метод, работающий в состояниях, наиболее приближенных к естественному сну. Возможно, будет достаточно одного сеанса. Ознакомительную информацию по классическому гипнозу вы можете посмотреть на моем сайте.

Елена, здравствуйте. Откликаюсь вам в дополнение к, уже, сказанному. Согласна с мнением, что разные методики работы позволяют встречаться и исследовать информацию снов.

Мое сообщение следуюшее: согласна, что повторяющийся сон это сообщение, которое , пока , вами не прочитано.

В индивидуальной терапии у психолога вы сможете исследовать о чем этот сон именно для вас.

Сны, конечно, имеют субъективный характер.

Итак, у вас есть сообщение- о чем оно для вас? Ведь сон - это часто метафора- или частичная или полная.

Что сон напоминает вам вашей жизни? Точнее, те чувства и то поведение, которые вы проживаете и используете во сне- как это похоже на рельную жизнь?

Обратитесь к психологу в вашем городе, если на самом деле хотите  расстаться с этими снами. Потому как, если в жизни мало что будоражит и дает прилив адреналина- то сон может быть как качественным всплеском, все того же, адреналина, так и способом привлеч к себе внимание со стороны тех людей, в чьем внимании вы очень нуждаетесь.

А может быть такие сны придают вам больше индивидуальности?

Я не знаю, но если вы начнете сознавать и замечать, что и когда происходит, то может быть найдете полезные стороны и такого сна именно для вас.

Понаблюдайте за своей жизнью. Вспомните и осознайте в какие именно периоды чаще начинаются сны. И какие потребности или желания, в эти же периоды, вы испытывали и испытываете. Вспомние прямо сейчас. Первичную информацию вы сможете осознать.