Дочь грызет подушечки пальцев

Лариса 05.07.2013

Здравствуйте, пожалуйста подскажите: моей дочери 11 лет и она когда волнуется грызет подушечки пальцев, сгрызает всю кожу.. Я очень переживаю и понимаю что это большая проблема, были у психолога на приеме, пропили лекарства в течении месяца, но привычка не ушла... Не знаю что и делать, она же будущая жена, мать... Помогите пожалуйста!!! Спасибо!!!

Здравствуйте, Лариса.

Посмотрите здесь: http://www.prostovmeste.ru/who/first/fedor-osipov_vp.html.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Здравствуйте,Лариса.Быстрее всего,Вы всю жизнь атакуете свою дочку навыками правильного поведения,внушаете ей стабильное чувство вины,общаетесь в атмосфере агрессии,вторжений и запретов.У дочки годами формируется внутренний протест,который ей запрещено Вам высказывать.Поэтому,агрессия превращается в самоагрессию,которая всегда носит саморазрушительный характер.Такой симптом-легкая форма самоуничтожения.Ребенок ограничен в более прямых способах выхода агрессии.Так как уверен,что будет наказан Вами за свой естественный протест.Поэтому,если решать этот вопрос конструктивно,Вам нужно дать дочке право на равные отношения,уважительные для нее.Дать ей право на встречную агрессию,которая будет укреплять психологическое и физическое здоровье дочери.Если будут затруднения-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград