Дочь грызет лед

Олеся (40 лет) 25.08.2022

Здравствуйте, моей дочери 17 лет. Не помню точно, когда это началось, думаю около двух-трех лет назад. Ранее дочь постоянно пила ледяную воду, все это сопровождалось разливанием в бутылочки, переливанием и хранением в холодильнике. Потом это перешло в лед, она постоянно замораживает формочки, воду в бутылке, откалывает или разбавляет водой и грызет его. Я постоянно говорю о вредности, но это бесполезно, теперь думаю о психологе. Спасибо за ответ!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олеся! Лед называется пагофагией и может быть связано с дефицитом железа, избавиться от которого вам помогут витамины и пищевые добавки. Замените лед другими продуктами. Лед не просто освежает полость рта, но еще и приятно хрустит на зубах.Если человек часто сосёт лёд, это может быть признаком дефицита железа или анемии. Чтобы это состояние можно было признать патологическим, оно должно сохраняться как минимум в течение месяца. Люди с пагофалией, то есть жаждой льда, даже могут есть иней из морозильника, чтобы удовлетворить свои потребности.Исследователи советуют врачам рассмотреть возможность хронической кровопотери у пациентов с жаждой льда, так как эти симптомы могут указывать на скрытое кровотечение и дефицит железа.

Другие симптомы дефицита железа включают хроническую усталость и истощение, которые часто влияют на интеллектуальные способности и умственную деятельность. Исследователи предполагают, что жевание льда может вызывать изменения в сосудистой системе мозга, что приводит к увеличению доставки кислорода.

Это увеличение перфузии крови и кислорода может, в свою очередь, привести к повышенной бдительности и скорости реакции.

У вашей дочери, возможно есть потребность в изменении некоторых моделей поведения, которые ее не устраивают.Нужно проверять.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Олеся, тут важно понять - "зачем ей это нужно". Может быть и правда - "чего-то не хватает в организме" - а может быть она сама придумала это как "фенечку", и от этого зависят стратегии решения проблемы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.