Есть ли дружба после секса?

Марина 04.07.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня есть очень хороший друг. Мы с ним общались как брат с сестрой. Но в один момент у нас произошла близость по пьяни. Он собирался жениться, но и до свадьбы у на опять чуть не случился интим. После свадьбы через некоторое время мы снова согрешили. Я знаю что все это неправильно, но видимо мои гормоны сильнее здравого смысла, потому что у меня нет постоянного партнера. Я к нему хорошо отношусь, не хочу терять его как друга, потому что только он меня понимает. Знаю что все это ошибка. Сейчас уже месяц мы не общаемся

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Марина, попробуйте для себя понять, чего вы хотите от ваших отношений? Вы не хотите терять его как друга, а вы осознаете, то, что ваши отношения уже не будут прежними? насколько вы готовы с этим встречаться? Какие чувства вы испытываете к вашему другу? только ли дружеские? Попробуйте взвесить и понять, насколько вы готовы поддерживать те отношения, которые вы хотите и сможете ли? и насколько ваш друг тоже сможет? Из вашего письма, также не очень понятно, как он к вам относится? важно учесть и его строну, его интересы, он хочет с вами дружить? а будет?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Дружба может быть - вместо секса, до секса и после секса:).

Сейчас Ваш друг увлечен семьей и ему не до Вас...(я так думаю:)).

Подозреваю даже, что для Вас случившееся значит гораздо больше, чем для него.

Вот с этим и важно разобраться.

Захотите это сделать - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Коньшина Анастасия Александровна

Марина,

можно сказать прямо? Без вежливых обиняков?

в одну реку невозможно войти дважды. Есть вещи, которые необратимы.

Я не знакома с Вами, и не могу сказать - что Вам важнее - женская самооценка или чисто человеческая.

Если женская - то больше никогда с ним не общайтесь, переборите себя и забудьте. Иногда новый друг все-таки лучше старых двух.

Если чисто человеческая - то.....тоже не общайтесь. По крайней мере, до тех пор, пока сами не встретите надежную пару. И, если он, действительно, такой хороший друг, и как никто Вас понимает, и Вам он жизненно необходим - наравне с воздухом и водой..... Если это действительно так, то - не переживайте - он все поймет. Да и время само все расставит на место. В психологических проблемах - есть масса не-психологических помощников, время, кстати, - один из них.

+ не хочу показаться высокопарной и ханжески настроенной - но есть еще и некоторые духовные вещи (как целомудрие, супружеская верность, достоинство и невмешательство в личную жизнь) - с которыми нужно вести себя подобающе и не перепроверять на прочность. Это горькие, но действенные лекарства.

Желаю Вам благополучно и с пользой пережить ошибку. Ошибка - еще одна ценная помощница во взрослении)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы