Муж избивал меня с грудным ребенком на руках

Марина 16.11.2010

Здравствуйте,Вера Леонидовна!!!Я росла в семье,где до меня родителям не было дела.Вышла замуж в 17,в 18 родила.Муж избивал с грудным ребенком на руках,беременную тоже..Разошлись через год.Конечно,многое на дочери моей отразилось и многое я ей недодала.Первый муж потом повесился.Второй раз замуж вышла в 27,но дочь еще 3 года жила с моими родителями,я родила в 28 вторую дочь,первую забрали к себе.Мой муж принял ее как родную,безо всяких натяжек говорю.ТОлько у нас начались проблемы-она категорически не хотела учиться,прогуливала школу.Ну пару раз не сдержались-побили ее,отчаявшись что то объяснить.Потом прощения просили,так как поняли,что бить нельзя.Она три раза уходила из дома.Я ее находила и возвращала.В общем,чувство вины у меня осталось,и я ее баловала шмотками..да и мама моя баловала втайне от нас.Школу мы закончили,поступила она в мединститут на платное отделение.Учеба нравилась ей.После 3 курса она узнала о студенческой программе-работа в Америке на лето,очень захотела поехать,так как зарубеж мы еще не выезжали семьей.Она уговорила мужа моего дать ей денег на это,и ее премировал за хорошую учебу.Она уехала,но не вернулась.Первопричина-влюбилась в узбека иммигранта,решила оставить институт и жить там.Стать самостоятельной,независимой.(С ее слов)Конечно,я чуть с ума не сошла-я не могла спать,жить,есть,я переживала так,будто похоронила ее.Мама моя тоже..Ну простили мы ей это,но сразу муж сказал-мы живем в России и помогать материально тебе там не сможем.Но конечно,за три года мы ей помогали-выслали 30000 долларов,это ведь немало?Многие семьи я думаю и этого не могут себе позволить.Она ушла от узбека,стала жить с американцем,родила дочь.Потом я заметила,как мы едем отдыхать зарубеж-она начинает беситься,ссориться с нами.Купила она машину на наши деньги,а потом стала намекать мне,что ей за машину платить нечем налог.Дальше-больше.Американец тупой (ее слова)козел,все у них плохо,собираются разойтись,а идти ей некуда-и она попросила денег-на нянечку ребенку,на жилье,на адвоката,на жизнь вообще.Но ведь это огромная сумма..где ее взять?У нас есть младшая дочь-выпускница,мы должны дать и ей образование.В общем,мы решили,что ей в 26 лет пора уже начинать приспосабливаться к окружающим условиям..меняться самой,иначе мы так и будем высылать ей деньги туда,и вряд ли это принесет пользу ей.Теперь отношения натянутые у нас,не общаемся 5 месяцев,она не хочет.Она позвонила бабушке,и сказала-раз не помогаем(ну по смыслу сказанного я сделала этот вывод)то она -умерла для нас.Как вы увидели нашу ситуацию?Как мне вести себя с ней?Я знаю,что я во многом перед ней виновата,знаю ошибки свои..но мне тяжело всю жизнь нести этот крест,есть ли способы наладить с ней отношения?Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, если Вы живете с чувством вины перед старшей дочерью, то сейчас происходит именно то, что и должно было быть... Она чувствует, что Вы считаете, что у неё по жизни в долгу и просто получает то, что хочет. И ей не понятно, почему вдруг Вы уменьшили денежные вливания... Чувство вины - оно чувствуется и без слов! То, что Вы разошлись с первым мужем. её отцом - ваш выбор, только так Вы смогли сохранить себя, своё Я, а, возможно, и жизнь дочери. Его самоубийство, вероятно, говорит о том, что не все было просто в его судьбе и он ... не справился. Вы - не недодали, Вы дали столько, сколько могли на тот момент, сейчас (или раньше) ситуация изменилась.

Марина, что Вы ей простили? То, что она влюбилась, осталась в другой стране и стала самостоятельной (по её словам)? Вы, заметьте, тоже не на старости лет вышли замуж (17 лет) и родили (18 лет)! Дети имеют "привычку" повторять некоторые ситуации родителей, и она - не исключение. Похоронили? Нет, Вы обессилили её, без Ваших денег она выживет, а вот без эмоциональной поддержки, увы, тяжеловато. Похоронили Вы - её отца, а она жива и здорова.

Когда люди говорят одно, а делают - другое, человек не может понять, что истинно ("муж сказал - мы живем в России и помогать материально тебе там не сможем (слова). Но, конечно (?), за три года мы ей помогали - выслали 30000 долларов (действия)..." И сейчас, когда Вы с мужем вновь приняли решение ей не помогать... слишком "дорого" для психики даются Вам такие решения! Тема для работы с психологом - чувство вины и тема смерти. Ни с того, ни с сего опять Вы про смерть вдруг заговорили  - "ну по смыслу сказанного я сделала этот вывод, что она -умерла для нас"). Это Ваши субъективные выводы.

А внучку Вы видели, навещали, или дочь со своей дочкой приезжала? Ей, дочери, важно тепло матери (отца она потеряла, он умер, причем трагически, ей не хватает мужского участия), она и мечется в поисках ... отца. Злится на Вас, она хочет любви мамы и папы. Семьи. Вероятно, Вы тоже недополучили отцовского внимания (неспроста выскочили замуж рано). не разговаривать с ребенком 5 месяцев? Ей лучше нахамить и обидеться, чтобы была причина с Вами не общаться. От папы у неё много?

Ей - тяжело. Вам - тоже. Ищите компромисс, научитесь сдышать дочь и говорить с ней. Не как мама с комплексом вины, а как просто мама, давшая её жизнь и уважающая её, её выбор, её судьбу. Любите её просто так.