Как выйти из угнетенного состояния после суда?

Марина 04.07.2013

Прошу Вас помочь мне в следующей ситуации. Я юрист. Возраст 44 года.Долгое время работала по найму. Сейчас нахожусь в процессе становления собственного дела по оказанию юридических услуг.

Профессию свою люблю, с удовольствием берусь за дела, готова помогать людям и организациям в разрешении их проблемных ситуаций. Как все практикующие юристы часто бываю в судах. О том, что наши суды, особенно суды общей юрисдикции, решают дела за деньги, наверное, не нужно много и долго говорить. Такие процессы я называю "договорными". В таких процессах чувствуешь себя как клоун на арене, т.к. по многим явным и косвенным признакам (поведение судьи - что и с какой интонацией говорит, как относится к представителям, какие делает или не делает замечания и т.п.)становится понятным, что есть заинтересованность. Заявлять отводы бесполезно, т.к. никаких доказательств на руках нет. В процессе участвовать нужно - высказывать свою позицию, задавать вопросы, исследовать доказательства... Все это делаешь с полным осознанием того, что дело уже решено, весь процесс просто показуха для формального исполнения требований процессуального закона. В конце - ожидаемый проигрыш дела.

После таких процессов наступает полное истощение физических и моральных сил: настроение на нуле; начинаешь себя винить в том, что что-то недоделала, недосмотрела, недосказала; ощущаешь бесполезность и ненужность проделанной работы; руки опускаются продолжать работу, т.к. сломить эту ситуацию в судебной системе отдельно взятому человеку не под силу; в голове постоянно крутятся обрывки сказанных в суде слов и речей; общее состояние угнетенности и разочарованности во всем.

Прошу подсказать какие установки мне в себе поменять, чтобы психологически легче переносить подобные судебные процессы, не так остро реагировать на "видимые" для меня признаки "заряженности" судей, а также для быстрого выхода из угнетенного состояния. С уважением, Марина.

Марина,день добрый.Итак,насколько я понимаю работая в законодательной системе вы видите ее недостатки и остро на них реагируете.Камнем преткновения,что следует из вашего письма, является то,что вы не можете отказаться от участия в процессе,хотя заведомо осознаете свою беспомощность в некоторых делах.Данная безысходность и вызывает затяжной процесс выхода из стресса.С точки психофизиологии неблагоприятные последствия психоэмоционального стресса у человека во многом обусловлены тем,что он часто не может ответить на данный стрессор реакцией "борьбы" или "бегства",хотя все происходящие изменения в организме его к этому подготавливают.Для устранения неблагоприятных последствий психоэмоционального стресса требуется его "отреагирование" в виде двигательной активности (в соответствии с эволюционно определенной реакцией "борьбы" или "бегства",которую должен обеспечить стресс.А еще попробуйте ответить себе на вопрос,чему учат вас такие "купленные" процессы,о чем вам напоминают и почему вы так остро реагируете на несправедливость законодательной системы?Если необходима помощь в поиске лучших способов понимания себя и своих реакций,приходите на индивидуальную консультацию.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар