Предательство подруги и бывшего мужа

Вера 03.07.2013

Добрый день! Помогите разобраться. У меня была подруга как я думала настоящая, верная которой я доверяла самое сокровенное,мы друг другу помогали и были везде вместе и бывший муж от которого у меня ребенок(муж страдал длительными запоями не давал проходу ревновал и трепал нервы, старался задеть побольнее, каждый раз до нервного срыва, хотя я занималась исключительно ребенком и уж совсем не личной жизнью).И подруга знала как мне морально тяжело.Он любил захаживать к ней (она замужем) в гости, я ни чего против не имела, имеют право общаться. Потом он познакомился с девушкой я спокойно выдохнула обрадовалась что теперь он не будет трепать мне нервы. Я как человек цивилизованный задала вопрос будет ли он как прежде общаться с ребенком или нет, я сразу сказала что я не собираюсь лесть в его жизнь но и знать про них тоже не хочу.13 лет тоже срок который мы прожили. И вот в очередной раз он пришел не трезвый к моей подруге но не один,она их пустила, сидели до ночи, на сообщения она не отвечала, я хотела попросить помочь. На утро в соцсети я обнаружила что моя подруга добавилась в подписчики к этой девушке. Меня эта ситуация оскорбила с двух сторон. Я ей написала что это не по дружески, что я бы на ее месте встала на сторону подруги и не пустила бы их потому что это перебор и не дело таскать своих женщин по ночам к моей подруге в не трезвом виде. На что она вылила на меня всю грязь, указала на мои проблемы с головой и полностью приняла сторону бывшего мужа. Теперь мне тяжело принять тот факт что она так лицемерно поступила, я потеряла подругу + ко всему наши дети очеень дружат и пойдут в один класс в школу. Теперь я не могу общаться ни с ней ни с бывшим мужем. Как быть, что я им сделала, почему нет ко мне к дружбе и моим чувствам уважения?

Волошкина Ольга Вячеславовна

Здравствуйте, Вера!

Вы просите помочь Вам разобраться в Вашей ситуации «Как быть, что я им сделала, почему нет ко мне к дружбе и моим чувствам уважения?». Я не могу Вам ответить на Ваши вопросы.  Для того чтобы понять, почему Ваши отношения с мужем и подругой приобрели такой характер,  нужно больше информации: как отношения  начинались, как развивались и мн. др. Также очень важно, что вы чувствовали в этих отношениях. Из вашего письма видно, что Вы запутались в своих чувствах. Вы пишите «он познакомился с девушкой я спокойно выдохнула обрадовалась что теперь он не будет трепать мне нервы» и дальше Вы пишите «Меня эта ситуация оскорбила с двух сторон». Скорее всего у Вас еще остались чувства к Вашему бывшему мужу.  Окончательно разорвать с ним отношения Вы тоже  не можете, ведь он отец Вашего ребенка. Ваша подруга также Вам очень дорога, хотя сейчас Вы на нее обижены.  Вера, для того чтобы найти выход из сложившейся ситуации  и понять почему Вы в ней оказались Вам лучше обратиться к психологу, за несколько встреч  Вы сможете найти ответы на свои вопросы и разобраться в своих чувствах.

С уважением, Ольга!

Волошкина Ольга Вячеславовна, психолог Москва