Как научиться радоваться жизни?

Оксана 03.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Оксана и мне 14. В последнее время меня очень тревожит мое чувство грусти, я не могу начать радоваться всему что происходит вокруг. Мама говорит, что это из-за переходного возраста, и что со временем это пройдет. Но со временем мне становится только хуже. Я замечаю, что занимаюсь делами не с таким интересом, как раньше, от того моя жизнь становится скучной и не интересной. Помогите, пожалуйста избавиться от чувства грусти, научиться радоваться жизни и всему что происходит вокруг. Большое спасибо!

Здравствуйте, Оксана!

             Внимательно прочла ваше письмо! Радует то что вы сами написали с заботой о своем здоровье! Вы пишите о том что у вас Тревога по поводу  самочувствия - вашей Грусти.  Это не просто грусть, а невозможность радоваться! Вы замечаете, что происходят изменения а именно ситуация ухудшается.

 Вам грустно плохо вас не радует жизнь Вы не обязаны, не должны находиться в этом состоянии одна.  Вам необходима помощь специалистов и друзей, близких.

  Профессиональный, своевременный подход помогает сохранить здоровье! При всем моем желании вам помочь сделать это в рамках одного письма сложно! Поскольку работа с эмоциями, психологическая поддержка это процесс занимающий время и требующий живого участия.

 Истоки могут быть гормонального, неврологического характера так содержать и психологическую составляющую!

Положительные эмоции необходимая составляющая - это естественный способ проживать жизнь особенно в молодом возрасте. Рекомендую вам обратится к специалистам, работать с психологом  индивидуально и в группе детей. Это поможет вам осознать сложности вашего состояния и справиться с настроением!

Параллельно вам необходимо  получить консультацию, диагностику эндокринолога  и невролога.

С наилучшими пожеланиями!

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай