Ненавижу себя в детстве

Jade 03.07.2013

Я ненавижу свою фамилию и внешность, потому что они у меня ассоциируются с моим детством. я ненавижу себя в детстве - толстая, некрасивая, тупая и агрессивная неудачница. я сильно изменилась за последние годы, но мое прежнее альтер-эго периодически напоминает о себе - стоит мне услышать свою фамилию, я снова ощущаю себя той самой неудачницей. я стремлюсь изменять внешность, чтобы быть непохожей на прежнюю себя, без всех своих "маскировок" чувствую себя очень неуверенно - как будто снова стала такой, как была. сейчас я - другой человек и называю себя псевдонимом, и в моем сознании *тутмоянастоящаяфамилия* - описанный мною выше человек, которого я ненавижу и мечтаю похоронить навсегда, а *мойпсевдоним* - это теперешняя я. скажите, это нормально или у меня отклонения?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Jade, вопрос не в том, нормально это или нет, а вопрос в том, что как вам с такой рассогласованностью внутри себя? Если вы не принимаете "я ненавижу себя в детстве - толстая, некрасивая, тупая и агрессивная неудачница." себя, а это все же вы, то как бы вы не менялись, пока вы не согласуетесь с самой собой, будет постоянное "чувствую себя очень неуверенно - как будто снова стала такой, как была.. " Можете со мной не согласиться, но какими бы не были, если мы не принимаем хоть какую-то свою часть, значит мы ее отторгаем, если вы отторгаете одну часть, то вы неизбежно отторгаете и себя, ведь человек существо целостное. И если я говорю, что эта часть, хорошая, а другая плохая и потому она не моя, от этого она мной быть не перестает...

"описанный мною выше человек, которого я ненавижу и мечтаю похоронить навсегда" - если сможете, попробуйте понять, что вам мешает саму себя принять и полюбить, что такого в вашей фамилии или в вашей семье, что вы так все это отрицаете внутри себя? что для вас изменится, если вы "сами себя" частично похороните? вам станет легче? или от этого ваше прошлое перестанет быть вашим прошлым? Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу очно и проработать эту проблему непринятия себя и ненависти к себе прошлой.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы