Как избавиться от страха публичных выступлений?

Светлана 02.07.2013

Я студентка, поэтому часто надо выступать на докладах. Я их постоянно избегаю, из-за страха, но впереди у меня дипломирование. Во время выступлений я сильно краснею, дрожит голос и все тело. И теперь одна только мысль о выступлении наводит страх. Даже когда я уверенна в своих знаниях, я боюсь отвечать. И вообще не люблю какого-либо рода оценку своих знаний, если нужно говорить. Как мне с этим справиться?

Когда мы убегаем от своих страхов, они гоняться за нами.

Выход один - не избегать.

Я знаю достаточно много людей, которые волнуются перед публичными выступлениями. Постепенно дрожь в голосе и теле, покраснения проходят, взамен им приходит уверенность и сила. Однако этого можно добиться только выступая.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар