Конфликт с коллегой

Елена 01.07.2013

Здравствуйте, Владимир Иванович.

Мой вопрос будет о дочери, к сожалению, у нее в ближайшее время не будет доступа к компьютеру, поэтому пишу я.

Ей 28 лет, она сменила несколько мест работы и везде у не что-то не получается. Не сама работа, а отношения с людьми. То ей на голову садятся и она делает работу за других, то игнорируют, то откровенно травят. На самом деле она очень добросовестная, старательная, сообразительная. Она работала 2 года ассистентом генерального директора в иностранной компании. Домой приходила только ночевать. Выгорела вся.

Вот месяц назад она устроилась на работу стюардессой. Мечтала, хотела. И несколько рейсов летала с одной девушкой, которая не дает ей покоя. «Нерасторопная, неумеха, не свою профессию выбрала» - это самые мягкие выражения. В настоящее время дочь моя чувствует себя как в тюрьме и мечтает дожить до окончания контракта (2 года). Плачет. В таком состоянии вряд ли у нее будет что-то ладиться в работе.

На сайтах по психологии пишут, что проблема в самооценке, в родительско-детских отношениях. Проблемы между нами были, вера в Бога помогла их преодолеть. Но видимо, в ней лично что-то осталось, какие-то неизжитые травмы. К специалистам пробовали обращаться. Из этих обращений поняли, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Перечитали море литературы. Все говорят - нужно полюбить себя. А как это сделать?? Твердить себе с утра до вечера - я самая обаятельная и привлекательная??

Я тоже с детства была ужасно застенчивой и неуверенной в себе. Это прошло, но очень нескоро. Не хочу, чтобы она потратила на это всю жизнь! Помогите нам!!!

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,Ваша дочка попадает в зависимость от окружающих,так как с раннего детства была в близкой зависимости от Вас.Часто мама любит ребенка за хорошие поступки,а не просто так,и ребенок с двух лет начинает понимать-чтобы его любили-нужно только угождать и покоряться маме.Родителям это нравится,а реальная жизнь за это сильно бьет.Ваша дочка выстраивает прежние стратегии отношений,в которых она ожидает такого же расположения в ответ,какое исходило от Вас в ее детстве.Но,ее коллеги по работе никогда не будут выполнять функцию ее мамы и отвечать ей благодарностью за ее старательность.Будут только потреблять.Это все время и происходит.У дочки не хватает важного,не полученного в детстве-навыков агрессии,стоящей на защите своих границ личности.Агрессия ребенка ,к сожалению,подавлялась.Теперь ей эти навыки нужно преобретать.Здесь не столько вопрос самооценки,сколько вопрос невротического чувство вины,которого в характере быть вообще не должно.Коллеги эксплуатируют ее чувство вины,а оно-в скрытом сговоре с эгоизмом начальника и стюардессы-партнерши.Модели поведения Вашей дочери подлежат реставрации.Дочери нужно возвратить те навыки поведения,которые она имела до второго года жизни.То есть,когда она была настоящей и не боялась своей врожденной агрессии,которой природа наделяет ребенка.Теперь Вы поймете,как велика эта работа.Это длительная работа с психологом.Например,полгода,два раза в неделю.Длительность зависит от величины внутренних страхов сопротивляться новому поведению.Поэтому,сопровождение психолога в Волгограде предпочтительно.В какой-то степени может помочь книжкаЭллис.Гуманистическая психотерапия.Если у дочки будет мотивация-пусть обращается,когда сможет.Сегодня ей нужно внести в отношения агрессивный компонент.Тогда ее дергать и критиковать будут бояться.Но,сильные страхи будут этому сопротивляться.Она должна идти на этот риск,чтобы выжить в условиях контракта.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград