Как научиться хорошо излагать свои мысли?

Дмитрий 29.06.2013

Добрый день,мне 34года мужчина, страдаю от того что я молчун, а если говорю то как то зажато и скромно,как раскрепоститься и научиться хорошо разговаривать?

Шипкова Светлана Александровна

Дмитрий, что бы научиться хорошо разговаривать, прежде всего придется научиться хорошо слушать тех, кто хорошо разговаривает :)

Вспомните тех, кто по-Вашему достаточно хорошо излагает свои мысли, прислушивайтесь к тому как и что он говорит, как строит фразы и предложения. Тренируйтесь дома перед зеркалом рассуждать на различные темы.

Почитайте литературу по риторике. Сейчас есть возможность посещать различные вебинары, что бы получить ответы на свои вопросы непосредственно от преподавателя риторики, не выходя из дома.

Я уверена, как только Вы почувствуйте, что становитесь интересным собеседником, то вся Ваша зажатость уйдет.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск