Как похудеть, не впадая в депрессию?

Аня 29.06.2013

Моя проблема - это паталогическое безволие. Я хочу похудеть, но при этом как только начинаю соблюдать диету(при чем, даже если очень щадящую - просто убираю все жирное и вредное), мне становится плохо от самого осознания, что я на диете: начинается депрессия, головные боли, боли в желудке, желчном и мечты о смерти. Каждое утро встаю и прошу Бога о смерти. Я люблю мечтать о собственной смерти, я вижу в ней освобождение от душевных мучений, обретение душевного покоя, гармонии, счастья. В красках представляю как становится так хорошо, свободно, долгожданное избавление от этой жизни. Или же просто ухожу в небытие и прекращаются душевные муки. Я много раз пыталась покончить с собой - но все безрезультатно. Попробовать еще раз - страшно, ведь есть примета, что покончившие с собой мучаются на том свете. Ох, если бы кто-нибудь сделал это за меня... Но если перестаю сидеть на диете - депрессия не обязательно проходит, начинаю ненавидеть свое слабоволие, особенно свои пищеварительные органы - ведь из-за них вся проблема. Появляется навязчивое желание выпить уксус и обжечь все внутри или проглотить что-то острое, чтобы этот проклятый организм не хотел и не мог принимать пищу и не требовалась сила воли. Иногда когда желудок не слушается и постоянно требует есть - я принимаю 1,5-2 чайных ложки соли, начинает жечь все внутри, но аппетит проходит. Летом и осенью 2012 года я вполне успешно сидела на диете, и похудела с 67 до 51 кг (при росте 170). Но потом начала есть обычно. Сколько сейчас вешу - не знаю, страшно взвешиваться, думаю, в районе 55. Это ужасно.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Аня, здравствуйте. Очень Ваши переживания похожи на нереальные, с весом похоже у Вас все в норме, скорее беспокоит Ваше отношение к еде. То Вы не позволяете себе есть, то переедаете. Скорее причина в психологическом отношении к пище, которые необходимо прорабатывать (иследовать и проживать) в психотерапии (в безопасном простарнстве), в Вашем городе много психоаналитиков и психоаналитических психотерапевтов, подберите себе психолога с психосоматической специализацией и изучайте свои чувства. Любые отношения с едой - это ранние отношения с матерью. Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва