Помогите советом, теряю братьев

Мира 28.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Мира, я хотела с вами проконсультироваться по поводу моей снохи (жена брата). Братьев у меня два и сестра. все мы живем в разных городах. Но два брата в Астане. У нас очень сложная ситуация, сваязанная с нашей мамой. Отец умер 10 лет назад. У нас у всех семьи и по трое детишек. Младший брат женился последний и жил вместе с женой в квартире где мама жила одна, после смерти отца. Не буду углубляться, матери пришлось продать квартиру в центре и перебраться в более худшие условия чтобы перекрыть долг брата (была большая недасдача в фирме где он работал, а деньги он дал кому то в долг, расчитывая что тот даст ему еще и проценты.)

Но мы как то это перебороли. Мужчина который занял деньги по сей день их не возвратил, походу он этим и занимался. Мама с семьей брата переехали в другую квартиру на окраине города. И вот опять та же история, только в этот раз уже они работали с женой и пропадают деньги не понятно куда. Он так и не сказал каким образом. И мать в конце концов осталась без жилья. Переехали они все в Астану, в поисках лучшей жизни, сняли домик и жили там, пока мама не заболела. после инсульта она месяца три лежала и почти год приходила в себя. Сейчас она (тфу тфу как бы не сглазить чувствует себя лучше). Но живет одна в съемной квартире. Дело в том, что сноха отказалась жить с ней и брат ничего не предпринял чтобы ей помешать. А старшая сноха тоже отказывается общаться с матерью, объясняя это тем,что она в свое с отцом даже нормального образования брату не дали. Что не помогали материально и т.д. Короче ищут оправдания. Сейчас братья по очереди ночуют около матери. Мы с сестрой с братьями не общаемся. наши отношения напрочь испортились. Обида не дает мне покоя. Только знаю что так нельзя. Жена младшего брата очень скандальная женщина, мне бы не хотелось иметь с ней никакого общего, но брата терять не хочу.

Старшая сноха тоже говорит что за квартиру платит один старший брат. Почему он обязан и требует чтобы мы помогали. А у меня трое детишек, муж один работает я на декретном. Я же не могу требовать у мужа денег, чтобы он помогал моей матери, он и своим то родителям не может ничего подкинуть. Снохи мечтают отправить маму ко мне в город, чтобы была по дальше. А я боюсь что не смогу снимать ей квартиру и обеспечивать едой и одеждой.

Как же мне быть? как наладить отношения с братьями. Неужели нам придется так всю жизнь жить в обиде на друг друга. пОМОГИТЕ СОВЕТОМ. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!

Балабаева Альбина Кемелхановна

Мира, здравствуйте!

В вашем письме звучит такая нота отчаяния, вы измотаны сложившейся ситуацией. Мира, относиться к «неудачным» бракам братьев можно по-разному, но это их выбор. За несколько лет после смерти папы вы настолько привыкли нести ответственность за маму и братьев, что воспринимаете все семейные неурядицы как личное поражение, личный позор. Вы замужем, у вас есть дети. Вокруг вас сложившиеся семьи, сложившийся устой, а кто же вы? Мира, вы молодая женщина, которая справляется со своей жизнью. Но только сейчас страдаете вы. Мира, я понимаю ваше негодование и горечь.  Но если вы не хотите отравлять жизнь мамы и надеетесь увидеть её с внуками, сейчас самое главное – не воевать, а поддерживать. Откажитесь от незавидной роли «благородной дочери», которая во всем права, но бесконечно одинока. И вы, и ваши близкие еще не раз можете изменить свою жизнь. И лет через десять все может выглядеть совсем не так, как сейчас. Пожалуйста, не лишайте будущего себя, маму, братьев и ваши с ними отношения. Пусть порой не получается находить общий язык со снохами, не обрывайте связь с братьями.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы