Помогите советом. Я опять влез в долги

Руслан (34 года) 05.04.2019

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 29 лет взрослый мужчина, есть жена и ребенок 3 года, я их очень люблю. Также есть родители, недавно у меня начались проблемы финансовые. Я брал деньги в долг у одной компании в микрофинансовой организации, там очень большие проценты, я как с пеленой у глаз, не обратил на это внимание. Затем не успел во время оплатить, пошли страшные проценты, я платил частично по 20-30000. У них такое правило своими звонками долбить родных. Позвонили домой родители узнали про займ, они сказали почему я не обратился к ним, когда нужны были деньги, чем влез в долги. Я знаю они правы, но мне было стыдно просить у родителей, я должен им наоборот помогать, а я прошу денег, я думал сам смогу решить этот вопрос. Не сказал даже жене про это. Был тяжелый разговор с родителями, после они помогли погасить долг. Я его оплатил. Но прошло время и я опять влез в эти грязные долги в эту же яму. Снова родители все узнали. Теперь мне ужастно стыдно и больно. Грызет обида на себя. Какой я дурак. Я же им слово давал. Папе давал слово. Мне очень плохо. Я хочу извиниться. С деньгами я решу вопрос. а вот отношения.

Здравствуйте, Руслан! У вас получилось попросить извинения впервые раз, и сможете и во второй. Вопрос только в том, чтобы эти извинения не стали привычкой. Чтобы не происходило вы для родителей останетесь их сыном, за которого они готовы погасить долг и простить. Соберитесь с мыслями и поговорите с ними, убедите словами и своими действиями, что вы сделали выводы из случившегося и впредь будете ставить в известность о своих планах. Не забывайте, что вы одна семья, и когда вы берёте кредит то расплачиваться приходится всем. Родные имеют право знать о ваших намерениях. У вас семья, ребёнок которые зависят от вас, помните об этом. Кто даёт кредиты все равно, где вы их возьмёте, это их работа. Всего вам доброго, удачи и понимания!

Летучий Игорь Анатольевич

Руслан, здравствуйте. Вы описываете следствие, вместо этого надо причины искать, почему Вы снова "влазите в долги". Сейчас успокойтесь и подумайте над причинными. В этой ситуации, снова "поругают и помогут", но где гарантия, что Вы снова не возьмете в долг? Или и дальше будете брать, но уже будете знать, что все равно помогут родные отдать? Вывод: Причины надо устранять, самому больше зарабатывать, научиться откладывать деньги. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Руслан!Если вам неудобно перед родителями - просто извинитесь. В принципе ничего такого страшного здесь нет, если вы сами будете  погашать долг, не прибегая к помощи родителей. Важно понять зачем вы это делаете если потом не в силах погашать и вас это тяготит?

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Руслан,

Если вы сможете решить проблему с деньгами и погасить долг, этим вы докажите что вы ответственны и смогли справиться, далее нужно поработать с психологом, какие у вас проблемы, что волнует или беспокоит, какие тревоги у вас. С письма однозначно понять сложно, многие детали нужно прояснять. Если сумеете решить проблемы в душе и голове, проблемы с долгами перестанут, осознанность будет вам напоминать о последствиях.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте!
Вы не сердитесь на меня, но я буду чуть жестче чем мои коллеги.
И вы возможно вспомните мою риторику, когда будите протягивать паспорт в окошко, для очередного займа.

Руслан

мне 29 лет взрослый мужчина, есть жена и ребенок 3 года,

Это утверждение, как минимум говорит о том что должно быть понимание о внутренней и внешней ответственности!

Руслан

я как с пеленой у глаз, не обратил на это внимание.

Что представляла из себя эта "пелена"? Под каким стремлением вы брали деньги? Для чего?
На эти вопросы вы должны знать ответ! И причина именно тут.

Руслан

Но прошло время и я опять влез в эти грязные долги в эту же яму.

Что это за вектор? при котором вы опять пошли на займ, предполагая, что впереди ждет возможный невозврат и опять же стыд перед родителями...

Я вас уверяю, что разбираться и решать проблему необходимо не со стыдом и гнетущему чувствами перед родителями, а именно с причиной по которой вы брали деньги.

Родители всегда останутся родителями, и если вдруг они и откажут поддержать финансово, то внутри их Сердце будет с Вами! Это факт!

Я бы поставил ударения и обратил внимание в первую очередь на честность перед самим собой а не родителями.

Руслан

С деньгами я решу вопрос. а вот отношения.

Всё будет прекрасно в отношениях, вы не кого не предавали, и уж тем более не стремились сделать больно!
Есть поступки которые предшествовали такому итогу, вот с ними и необходимо поработать!
Угнетения себя за сделанное, развивает внутриличностный конфликт
Обида - это гнев направленный внутрь! Первое средство для освобождения от обиды, - это вербальный проговор, того, что происходит с вами внутри! Работа с чувствами!

Попробуйте, возьмите онлайн консультацию уверен профессионал поможет Вам расставить ударения и найти пути решения, из -повторяющихся поступков!
Добра Вам!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Руслан,

ощущение, что Вы чего-то недоговариваете. В микрокредитную организацию обращаются, когда деньги нужны очень быстро и нет желания ждать, когда банк одобрит и даст кредит. Возможно, Вы играете и каждый раз, беря кредит, думаете, что выигрышем его быстро закроете. Может быть и нет. Но, как будто есть фантазия о том, что Вы сможете его быстро погасить и никто об этом не узнает. Погасить за счет какого-то непланового дохода, поэтому мне на ум пришли азартные игры. Наверное, в первую очередь надо разбираться с этим, обратившись к психологу. А отношения наладятся, когда родители поймут, что Вы всерьез с этим разбираетесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе