Боюсь забеременеть

Оля 28.06.2013

здравствуйте! Боюсь, что у меня серьезные проблемы с головой. Мне 18 лет. Я девственница во всех смыслах этого слова: в физическом и нравственном плане. Даже парня нет. Но я очень боюсь забеременеть. Сама не знаю, каким образом, начиталась про возможность партеногенеза у людей, про случаи беременности девушек, когда они были девственницами, правда, с участием мужчин. Страх этот появился примерно 3 года назад. Я осознаю, что не могу забеременеть ну никак, но каждый раз чуть задержка - всё, паника. Самовнушения не помогают, шучу про себя, что я параноик, что я схожу с ума. Самое страшное: если я сейчас так реагирую, так боюсь беременности, когда никакой, даже малейшей возможности нет, то что будет, когда я начну половую жизнь? С мамой на эту тему поговорить я не могу, любое её подозрение будет мне неприятно. Как мне побороть этот страх? Помогите мне, пожалуйста. Спасибо!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Оля! Тот, факт, что вы боитесь забеременеть, вероятно лишь следствие, а истинная причина кроется глубже. Вы пишите, что это началось 3 года назад, а что произошло в это время с вами, какие события, эмоции, переживания у вас были. Возможно, это страх близости или чувство вины?! Но в любом случае рекомендую вам поговорить об этом с мамой, и если будет возможность обратиться на очную консультацию к психологу в вашем городе. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Это действительно сильное напряжение жить в страхе. Без помощи психотерапевта Вам сложно будет понять глубинные причины этих страхов. Так как Вам сложно об этом говорить с мамой, то можно думать о чувстве вины, что как будто бы Вы предаете ожидания мамы. Не совсем понятно как возникла идея, но то, что Вы много сил тратите на этот вопрос - это повод позаботиться о своем психическом здоровье. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва