Мне угрожает мой дядя

inna 27.06.2013

Мне угрожает мой дядя.35 лет сидит на шее у родителей,пьет,не работает.Бабушку за служанку держит:((Мне 14 лет,мне так это все надоело,защищаю дедушку с бабушкой,он на меня ужасно орет,угрожает что убьет,что я дура не вмешивалась.Ты чего лезешь?!Что-то в этом роде.Простите за сумбур мыслей.пишу с очередного вылитого на себя "потока грязи".Не знаю что мне делать.Маме тоже говорил что убьет,с жуткими криками,я не могу это терпеть:((((

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Дорогая Инна!

Я заранее прошу тебя меня простить за то, что я сейчас напишу. И очень постараться понять.

Я понимаю, что ты делаешь то, что описала, из добрых чувств и лучших побуждений.

Но, как ни странно это звучит, - таким образом ты содействуешь тому, что ситуация не меняется.

Ты как будто "забрала" роль защитника у взрослых. И поэтому бабушка, дедушка и мама ведут себя как беспомощные. Хотя у них, по сравнению с тобой, гораздо больше возможностей, опыта и сил. И это они должны решить перестать терпеть поведение дяди.

Но пока ты их защищаешь, эта роль уже занята.

Я тебе дам очень трудный совет: перестать защищать. Довериться тому, что взрослые смогут сами постоять за себя (ведь ты перестанешь делать это вместо них).

Только, чтобы этот совет сработал, нужно выдержать время. Обязательно. Чтобы все ясно поняли, что ты действительно ушла из роли защитника и больше никогда в нее не вернешься.

Это может быть очень трудное время. Ситуации могут складываться так, что тебе будет казаться: без тебя все рухнет. И это стоит переждать с верой в силы взрослых. И свою энергию направить не на борьбу с дядей, а на себя, свои интересы, свое развитие. Невероятно сложно, я знаю. Но есть небольшой шанс, что достижимо.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы