Как помириться с мамой?

Екатерина 27.06.2013

Я не знаю, как помириться с мамой. Всё началось, что я привезла собаку из деревни. Честно сказать я давно хотела собаку и вот в 15 лет у меня появился четвероногий друг, его хотели скинуть с моста в реку,а я не люблю насилие в адрес животных, да и желание завести собаку тоже имеет свой вес, вот и привезла домой. Мама сразу начала на меня кричать и говорить, чтоб я выбросила на улицу, либо отдала кому-нибудь, но я так привязалась к пёсику и он ко мне. Ругань дошла до того, что я ушла из дома жить к бабушке и забрала своих животных. Теперь хочу помириться и убедить родителей разрешить мне оставить собаку. Я за ней сама ухаживаю, гуляю с ней по 1 часу, кормлю. На днях потратила деньги, которые накопила и купила ошейник, поводок, две игрушки, антигрызин,миску двойную (для еды и воды), колбасу "Сытое брюшко", корм из говядины, таблетки "Празител", а скоро пойдём прививку ставить.

Я пыталась с мамой поговорить, но итог получался один,что на меня вновь начинали кричать. Я хочу помириться, но теперь боюсь, что вновь услышу ругань и крик в свой адрес. Я не знаю, как ещё выйти из этой ситуации. Подскажите пожалуйста, дайте совет.

Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы сейчас в том возрасте, когда дети учатся настаивать на своем. И родители не всегда это правильно понимают.

Ваша мама, скорее всего, почувствовала себя ненужной, неценной для Вас. Как будто ее мнение для Вас ничего не значит. И, конечно, ей больно от этого, она злится на Вас и обижается.

Перетерпите. Не берите на себя вину за мамину обиду. Помните, что несмотря ни на что, родители любят Вас и нуждаются в Вас (только боятся, что Вы не станете их больше слушать, если они с Вами согласятся). И Вы тоже родителей любите. При всех разногласиях эта любовь позволяет найти общий язык, рано или поздно.

Дайте своей маме покричать. Выслушайте ее. Постарайтесь понять. (Как Вам кажется, когда мама кричит - что она чувствует? О чем она хочет Вам сказать?) Не забудьте, что каждый из нас, когда говорит - говорит о себе самом. Может быть, смысл маминых криков: "Я злюсь на тебя, я обижена?"

В свою очередь, обдумайте, что именно Вы хотите объяснить маме. Можете написать на бумаге, чтобы лучше и понятней сформулировать свои мысли. И будьте готовы к тому, что вы поймете друг друга не с первого раза, но это обязательно случится.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы