Почему мой муж повесился? Как мне жить без него?

Таня 27.06.2013

Мне 32г,мужу было 30.Маленький сын у нас ,в августе 1 год будет.Купили мужу машину старенькую,новый мотоцикл,есть гараж,квартиру собирались покупать 3 комн.Работа у мужа была не высокой оплаты,(я ему ни когда этим не упрекала).Собирался увольняться идти в такси,очень нравилось ему таксовать.Всегда говорила,что он нам очень нужен,мы его очень любим.Ссорились мы редко в основном когда он выпивал.Очень меня любил,сынульку тоже.Раньше он вскрывал вены,и когда выпивал постоянно говорил,что повесится.Последние 2 месяца часто пил,даже было ,что неделю.Повесился в гараже,ключ положил на улице(чтобы дверь не ломали) и закрылся из нутри.Написал записку,(просит у всех прощения,за то,что он слабым оказался.Пишет,что страшно но он там,не один.Всех любит,просит детей не бросать....)Кстати ни боли ни смерти не боялся.В этот день был пьян....

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю близкого человека.
Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.
У потери существуют определенные стадии переживания.
Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.
Во второй фазе (на 5- 12-й день), переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску по умершему и живут как бы двойной жизнью.
Наряду с обычной жизнью у них есть другая, в которой они как бы ждут встречи с умершим (при звонке в дверь возникает мысль - это он, рассказывают о умершем, как о живом), надеются на чудо.
В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессонница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины перед умершим из-за того, что для него не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
На этой фазе происходит преобразование психологического времени: умерший в сознании скорбящего человека переходит из настоящего времени в прошедшее.
В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневной деятельности и заботам.
О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Таня.Себя не вините.Вы здесь не при чем.У ВАшего мужа были детские причины.Самая главная-недолюбленность.Поэтому,ему трудно отдавать тепло в семью,если ему этого тепла не дали.Он с детства чувствовал себя брошенным.С рождением ребенка чувство брошенности обострилось.Его ресурс личности был очень слабым.Такому человеку любого внимания всегда будет мало.Уйти из жизни-означает,привлечь к себе внимание.Он это и сделал.Просто облегчил свое существование.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград