Как мне жить без него?

Марина 03.03.2014

Добрый день. Мне 25 лет, из которых последние 6 я провела со своим уже бывшим молодым человеком.

Эти отношения, полагаю, с самого начала был обречены на провал. Он много раз уходил, мы расставались и на полгода и на несколько месяцев. Он говорил "люблю", но проводил время в окружении своих подруг, скрывая от меня это. все было видно и понятно иногда я поднимала скандалы, иногда просто пыталась спросить "зачем". Я отчетливо понимала, что не получу никакого дельного ответа, а только услышу: "прости". Это "прости" стало уже настолько частым и ежедневным, что потеряло свой смысл.

Был период, когда, как мне казалось, все наладилось. Но, мне только казалось. Мы начали жить вместе, постоянно рука об руку.

Отношения расшатывались, потому что ему хотелось привычного "отдыха", но это стало невозможным из-за меня. Этот человек унижал меня. Много, сильно, долго. Я позволяла и просто молчала и смотрела. А потом, когда я не повелась в очередной раз на его желание расслабится, он меня ударил.

Конец истории в том, что я больше не хотела этого рядом и попросила его уйти. Он ушел.

Я не могу сказать, что я впала в депрессию. Но у меня нет желания ни жить, ни дышать, ни работать. Мне стало все как-то неинтересно и грустно. Я общаюсь с людьми, на меня обращают внимание большое количество парней. Но мне с ними скучно. Мне скучно одной, мне скучно с ними. Он что-то забрал из меня со своими ящиками и пакетами. Он вынес мое желание дышать без него и просыпаться без него.

Я потеряла себя. Помогите, прошу. Я не знаю, как жить дальше. Я просто существую.Я не хочу возвращать обратно его. Но и отпустить полностью у меня не получается.

Овсяник Людмила Михайловна

... Я не знаю, как жить дальше...

Марина, загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Марина, состояние, которое Вы описывает, называется "эмоциональная зависимость" и сопровождается потерей смысла жизни в связи с разрывом отношений. И депрессия.

В работе с психологом с этим можно справиться.

Психолог в Минске поддержит Вас, поможет разобраться с накатившими эмоциями, поможет восстановиться и разобраться, почему так долго были в созависимых отношениях..

Обращайтесь!

С уваженнием и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Марина. Вы молодец, что обратились на сайт за профессиональной помощью. Вам она сейчас правда нужна. Расставание с молодым человеком " он вынес мое желание дышать без него и просыпаться без него" надо прожить, окунувшись в те чувства, которое у вас сейчас заблокированы ( разочарование, злость, отчаяние, бессилие, грусть, обида, нежность, любовь). Когда вы сможете прожить эти сильные чувства, появится энергия жить дальше, дышать полной грудью, замечать людей и свое отношение к ним, радоваться жизни. Обратитесь на консультацию, вам нужна профессиональная помощь для преодоления эмоциональной зависимости от этого человека и восстановлении собственной чувствительности, повышения витальности и качества жизни.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Киселевская Светлана Владимировна

"Он ушел".

Марина, о том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Марина!

Сейчас для вас может быть наиболее важно сделать основательные выводы из истории отношений.Также  выйти на новый уровень понимания.Эмоциональная слабость, которую вы чувствуете может уходить корнями в семейный сценарий.Противоречия в эмоциональных мотивах людей,могут оставлять чувство пустоты и подавленности. Стоит анализировать ситуацию вместе с вами в направлении восстановления психологически ресурсного самоощущения.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Марина! Те отношения, которые вы описали в своем письме, психологи в Минске называют любовной зависимостью. Вы, наверное, слышали, что есть зависимость наркотическая, алкогольная, игровая. Любовная зависимость стоит в этом же ряду. Избавляться от нее так же не просто, как и от других зависимостей. Но если такое желание у вас есть, то необходимо обратиться к специалисту.

Будьте готовы к тому, что при работе с психологом вам придется обратить внимание на себя саму, свою жизнь и те выборы, которые вы делаете. Если у вас есть внутренняя готовность к работе над собой и изменениям - ищите специалиста, к которому испытываете доверие и приступайте к работе.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск