Знакомые перестали звонить мне

Анна 27.06.2013

Что если мне перестали звонить все мои знакомые и подруги? Я им больше не нужна или они стесняются меня беспокоить?

Раньше я звонила, но сейчас я перестала, что бы посмотреть будут ли они звонить, но...

Когда я кого-нибудь встречу на улице- то все приветливы, или приглашаю на День рождение- приходят, когда я звонила- приветливо разговариваем, НО сами не звонят. (недавно): я созвонилась с одной подругой, мы несколько месяцев не созванивались- мы немного поговорили и она пообещала, что перезвонит мне, т. к. в данный момент не может говорить, ...Я, честно говоря, чувствую себя никому не нужной и даже где-то униженой((( Конечно я нужна своему мужу, но хотелось бы и дружить))). Но так и не звонит и не собирается.

Понятно у нее есть ребенок, но другая подруга в тоже с ребенком, но просто надоедала звонками.

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Анна! Мы с Вами говорим о дружбе. Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу, не так ли? У Вас контакт с этими людьми есть, формальное общение присутствует. Но нет чего- то более глубокого и важного для вас.

Искренность, общие интересы, интерес друг другу, доверие... Что из это в избытке, а чего из этого и вовсе нет в Ваших отношениях?

И не менее важный вопрос: для чего Вам нужно, чтоб Вам звонили, приходили, интересовались Вами? Ведь Вы ожидаете в отношении себя каких-то конкретных "посланий" от подруг. Возможно эти послания относятся не к ним? Кто-то еще должен был быть к Вам более внимательным, заботливым? А для Ваших подруг  это становится непросто находиться в "зоне Ваших желаний"?

Попробуйте разобраться в себе. Если будут сложности, обращайтесь к хорошему специалисту. Я думаю, он с радостью исследуют вместе с Вами эту область Ваших переживаний.

Всего хорошего Вам!

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)