Мне ужасно страшно в темном пространстве

Айгерим 27.06.2013

Помоги мне пожалуйста. Я очень боюсь темноты. Особенно когда остаюсь одна, в темном помещении. Все смеются над моей болезнью. Говорят что я уже взрослая , а веду себя хуже ребенка. Даже когда ложусь спать , укутываюсь в одеяло так , что дышать самой трудно. Без света трудно засыпать . После того как все заснут, я еще часа 2 лежу и не могу заснуть . Психологи или кто может еще помочь , помоги или посоветуйте что можно предпринять . Спасибо огромное !

Овсяник Людмила Михайловна

...Мне ужасно страшно в темном пространстве ...

Стоит поработать с психологом.

Для самопомощи  сядьте и нарисуйте свой страх - не важно каким он будет. Затем поработайте с этим рисунком: сделайте страх смешным, дорисовав ему усы и бантики, нарядите его на праздник, полечите ему зубы. Страх не выносит, когда нам ним смеются и растворяется.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск