Как найти свет в темном тоннеле?

Светлана 15.05.2015

Когда наткнулась на определение, что психолог - человек, который включит фонарик в темном тоннеле, если вы там заблудились.

Итак, сегодня мне кажется, что жизнь кончилась. Про все не буду. Про работу. Ибо это источник существования. 2 года назад по личным причинам я переехала из одного города в другой. Одна. Мне 45 будет скоро. Тогда было 43. Была полна уверенности, что все сложится. Были планы. НО! за два года ни одного серьезного - т.е. ведущего к постоянной работе и зарплате, на которую можно снимать жилье - предложения не было. Сначала я не переживала: период адаптации, все еще будет , ну и пр. Самоуспокоение. Но сейчас с каждым днем ситуация ухудшается. Причем, какая штука. Откликаюсь на вакансии активно, резюме уже все перелопатила, специалистам показывала, разные варианты сделала. Отклики приходят от сетевиков. Остальные стоят со статусом "не просмотрено". Сделала не шаг, много шагов назад: администратор, продавец. Ноль реакции. На собеседовании, если оно случается, все милые, а потом просто ноль. Денег почти ноль. Помощи ждать неоткуда. Что делать? Возвращаться некуда. Почему ощущение, что стоит глухая стена вокруг? И есть ли выход из этого тоннеля?

  Здравствуйте, Светлана!

 Конечно, выход есть. Вы очень точны описали образ, с которым можно работать - глухая стена вокруг. Теперь можно и нужно 1. стену эту разобрать, и из этого же материала.... например, выстроить дорогу к желаемумо будущему. 2. Знаете, есть такой термин - выученная беспомощность? Это когда любые действия человека не дают никакого результата. После первого, второго, третьего "удачного" собеседования что называется, руки опускаются. Появляется мимика, интонации неуверенности, жесты становятся более резкими, в общем, производит впечатление не самое лучшее. Это неплохо бы подкорректировать. Опять же, если это собеседование с прямым работодателем, шансы существенно повышаются. Мы с приятельницами как-то ставили эксперимент - пошли на собеседования в кадровое агентство. По разным специальностям. Так вот - ни одна и 4, вполне успешно работающих и устроенных "работу" не получила.  Одной, уникальному специалисту, "собирающей"и налаживающей с нуля работу ткацко-швейного производства - полностью, начиная от составления сметы до подбора и обучения персонала сказали, что у неё "узкий функционал" ... в этой сфере. Как эти агентства работают?! Попробуйте обратитесь не в кадровое, а в рекрутинговое агентство, как вариант. Разговаривайте напрямую с работодателями.  Я живу и работаю и в Балашихинском и в Ногинском районе, и точно могу сказать - работа тут есть.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Старунов Геннадий Владимирович

Конечно выход есть. Мне видится, что ваше резюме в первую очередь должен просмотреть психолог. Резюме может многое прояснить о вас.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве