как перестать ревновать мужа и жить своей жизнью?

Ольга 14.11.2010

Мне 22 года. Мужу 25. Женаты пол года, встречались до брака 14 месяцев. Познакомились случайно, через общую знакомую. Как-то решили погулять вместе перед сном (жили рядышком). Наши отношения развивались стремительно. Муж (тогда еще молодой человек) буквально боготворил меня. Наши чувства были такими сильными, что дух захватывало. Я поняла на собственном примере фразу «глупеть от любви». Я была на седьмом небе от счасться, т.к. все свободное время, все чувтства и все внимание с его стороны было направлено на меня. Я купалась в этом море любви. Постепенно страсть стала угасать и перешла в какое-то стабильное и, как мне кажется, осознанное чувство. Вскоре мы поженились. Живем в собственной квартире в великолепных условиях. Практически Ни в чем не нуждаемся. Со стороны может показаться, что все просто замечательно. И многие нам завидуют. Но не все так безоблачно. Я молодая, красивая, умная (говорю это без лишней самоуверенности), оканчиваю вуз, работаю… но, постоянно думаю о чем-то плохом. Не могу справиться с мыслями о ревности, когда муж разговаривает по телефону, общается с друзьями в интернете, говорит со мной о работе. Я боюсь, что он мне изменит, разлюбит. Для меня измена – это смертный грех. Даже мысли об этом меня крайне угнетают, хотя если подумать, то никаких предпосылок нет. Я чувствую, что он меня любит, беспокоится обо мне, заботится. Но когда его мысли погружены в какую-то деятельность, когда он чем-то увлечен, это меня задевает. Я понимаю, что глупо требовать от него постоянного присутствия и максимального внимания. Но мое самолюбие страдает, когда он общается с противоположным полом (даже если это дружеская беседа, которая происходит при мне) или в компании с друзьями. Нужели я такая эгоистка? Или у меня проблемы с самооценкой? Мне трудно абстрагироваться от мужа и перестроиться на собственную личность. Как мне жить своей жизнью, а не жизнью мужа? Подскажите пожалуйста, в чем моя проблема и как от нее избавиться?

"Или у меня проблемы с самооценкой?" - Ваши слова. Сходите к психологу на очную консультацию, это не сложно корректировать, если Вы хотите жить с мужем хорошо и счастливо.

Ольга, судя по Вашему письму, Вы сильно увлечены Вашим мужем, он Вам дорог, соответственно, Вы боитесь его потерять, не хотите делить его ни с кем и ни с чем, даже с делами, ревнуете без повода…  Это состояние может быть, конечно, мучительным. Но, предполагаю, оно и настолько яркое, что стоит всех мучений. Кто вообще сказал, что любовь – это один позитив? Думаю, у Вас всё в порядке с самооценкой. А чтобы не сливаться, не жить полностью жизнью мужа, будьте внимательны к своим чувствам, наблюдайте за собой, опирайтесь на себя, когда чувствуете, что Вам  становится сложно, что Вы слишком погружаетесь в его жизнь. Скажите себе, стараясь это почувствовать: «это – он, это я, мы разные, хотя можем и быть как одно целое». Но прежде всего, разрешите себе это сильно увлечение, которым Вы «страдаете», и Вам уже станет легче от того, что Вы отпустили ситуацию.