Как полюбить свою жизнь?

Виктория 26.06.2013

Я - жизнерадостный человек,имеющий сестер и брата. Но пришло время, когда силы стали покидать меня, общение с друзьями как-то резко прекратилось. Летний отдых не приносит никакого удовольствия, из за вечной занятости, недосыпания, раздражительности. Родные не понимают причину моего депрессивного настроения. Часто приходится горячится из за непослушания младших сестер. Нет никакого настроения что-либо делать, включая прогулки на свежем воздухе, походы на природу и т.п. В жизни настала черная полоса, и , кажется,сил перенести ее уже не осталось. Впервые в жизни хочется уйти от всех проблем...

Как с этим бороться?

Здравствуйте, Вика!

Скажем так - у меня есть ощущение усталости и эмоционального выгорания. Думаю, стоит сходить к психологу - могу порекомендовать специалиста в Киеве.

Если визит невозможен:

Центр помощи женщинам, которые попали в тяжелые семейные обстоятельства (044) 518-73-72;

Центр психолого-психотерапевтической помощи при состояниях душевного кризиса; (044) 456-02-76

Киевский центр социальных служб для молодежи (044) 451-54-51;

Клиника для молодежи (044) 221-13-26;

Круглосуточный телефон доверия (044) 451-54-51.

В идеале - найти консультанта в экзистенциальном подходе или дианализе.

Душевного мира Вам!!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Вика, из чего состоит Ваша черная полоса - неизвестно. Поэтому и не понятно, с чем Вы хотите бороться. Если бы хоть немного описали - было бы легче понимать, в чем Вы живете. Также Вы не написали ни об одном событии, вызывающем интерес и дающем радость.

К депрессии обычно приводят ситуации, когда появляется бессилие, невозможность что-либо изменить в жизни, когда теряют - любимого человека, работу, когда происходит разрыв отношений, когда нарушается баланс "брать-давать", остаются только долг и обязанности. Вы все время вкладываетесь эмоционально, морально или физически, а отдачи нет. Нет компенсации, происходит обесточивание. Возможно, Вы не умеете отказывать, не умеете обозначать свое личное пространство и заявлять о своих потребностях своим близким. Что из перечисленного ваше - можно только предполагать.

Михлина Наталья, психолог Киев