Влюбилась в женщину

olya 25.06.2013

Я в ужасе! Я влюбилась в женщину старше себя, а мне - 39 лет!!! Она моя коллега, мы работаем рядом полгода, но только неделю спустя я поняла, что постоянно думаю о ней, слезы градом каждую ночь то ли от счастья то ли от непонятности этих чувств, я не знаю что это. Со мной такое впервые. Даже боюсь. Для меня она самая красивая на свете женщина, да даже как бы и не женщина, а именно человек, которого я люблю. Она умница, образованная, начитанная, с характером (может и резко сказать), порядочный и доверчивый человек. Не красавица, но для меня - богиня. Просто балдею от ее голоса. Таю от ее взгляда. Она меня старше намного, а для меня она как ребенок, так бы и взяла на ручки и прижала к себе и столько нежных слов бы сказала... Когда она смотрит мне в глаза, у меня сердце выскакивает и если она дотрагивается до меня, у меня мурашки и эйфория. Вот даже пишу и думаю - это я или нет? Не знаю, как скоро это все закончится и закончится ли, но сейчас мне тяжело очень-очень, тем более что работаем рядом, и я ее подчиненная, кругом люди, коллеги( в основном женщины). Сказать кому - на смех поднимут и унизят так, что повеситься только останется. А ей тем более ни скажу ни за что, скорее всего сочтет сумасшедшей и будет бояться общения со мной. Вот такая ужасная история, которая и не думает заканчиваться, а только развивается и развивается, все больше и больше ее люблю, вот опять слезы градом и в груди все сжимается. Что делать? Я БИ?

Несвитский Антон Михайлович

Оля, а даже если и так - ну предположим, би. И что в этом настолько страшного? Вы, к сожалению, не пишете о своей остальной жизни. Муж? Дети? А она? У нее есть семья? Вы ведь не знаете, как может повернуться жизнь. Я много лет работаю с вопросами нетрадиционной ориентации и с парами из этого же ряда. И иногда слушаю такие интересные истории... Как только подобные отношения не начинались! Каких только не было страхов порой у сторон, а ведь бывало, что несмотря на весь "ужас" и "абсурд" отношения все равно складывались. Если там действительно было взаимное и сильное чувство, он все равно как-то себя проявляло.

Бывает и так, что влечение к лицу своего пола может быть заместительным. Например, у вас никак не складываются отношения с мужчинами. Или складываются неудовлетворительно. Или в них нет того, что вам очень-очень нужно. А психика наше и тело очень пластичны, и при наличии минимальных склонностей (вообще-то так или иначе, все в той или другой степени в базовом комплекте обладают способностью к трансформации своей сексуальности) - и вы встречаете женщину, которая в состоянии, по вашим ощущениям, удовлетворить какие-то особенные потребности внутри вас.

Бывает и так, что чувство дается просто для того, чтобы его пережить. Например, в вашей жизни нет сильных эмоций и вы не привыкли прикладывать какие-то усилия к их получению, то есть, не знаете толком, где их искать. И рано или поздно подсознание дает вам такой вот отклик на эти эмоциональные потребности. Чувство в таком случае скорее сигнализирует о потребности в сильных эмоциях, которую, теоретически, можно было бы удовлетворить как-то еще.

Как оно в реальности у вас и из чего складывается - можно выяснить только в личной и довольно глубокой работе с вами.

Важно сейчас, думаю, одно: не вешать на себя ярлыков - "ужас", "сочтут сумасшедшей", "осудят" и т.д. Важно, чтобы ВЫ САМИ себя не осуждали. И постарались в самое ближайшее время понять для себя - что конкретно привело вас к этому чувству, чем оно вам важно, что оно вам дает. Действительно ли вам нужен именно этот человек, или это переживание каких-то других потребностей, которые просто реализуются пока в свете этого человека... Важно понять, чего хотите вы сами и почему. Вот с этим, я думаю, и стоит идти к психологу, чтобы разобраться в себе и по возможности принять все, что происходит внутри вас, а потом уже подумать, что с этим делать.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург