Боязнь подавиться едой

Альбина 25.06.2013

Здравствуйте доктор.У меня появилась фобия подавиться.Боюсь есть,глотать.Сечас у меня климакс,может ли он быть причиной? Перед едой появляется тахикардия,страх ужасный.Есть фарингит атроф,нет миндалин.Что-то в горле мешает,ЛОР ничего не видит,ответьте пожалуйста на два вопроса.1) к кому обратиться : к неврологу или к психотерапевту.2) есть ли на самом деле такая болезнь:синдром надгортанника,может он причина фобии.Спасибо.

Здравствуйте, Альбина!

Для того, чтобы определить, есть ли на самом деле физическая болезнь ("синдром надгортанника"), нужно пройти обследование у специалистов-врачей.

Но независимо от этого с вашими переживаниями необходимо работать. Вы очень точно описываете проявления своего страха:  "Перед едой появляется тахикардия", вы чувствуете "Что-то в горле мешает", вы пугаетесь, что это физическая болезнь или проявление климакса. Но, поскольку вы не осознаете настоящую  причину вашего страха, я замечаю, что это бессознательный процесс. По опыту могу сказать, что в подобных случаях помогает работа с психологом (/психотерапевтом) по исследованию своих эмоций. Когда мы рассматриваем страх, знакомимся с ним, часто оказывается, что его причиной стали какие-то внутренние переживания. Я сталкивалась со случаем, когда страх заболеть появился из ощущения беспомощности клиентки в сложной жизненной ситуации. Мы работали над тем, как ей научиться просить о помощи и страх прошел. У вас может быть что-то свое, какие-то свои переживания.

Вы без сомнения можете обратиться к неврологу с симптомами страха, тревоги. Специалист может назначить препараты, позволяющие поддержать вашу нервную систему. Это может ослабить проявления страха, на то время, пока вы будете работать с психологом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул