Испортились взаимоотношения с супругом

Екатерина 25.06.2013

Здравствуйте! Вместе с мужем почти 7 лет, 6 месяцев назад родился первый ребенок. На настоящий момент отношения с супругом испортились, мало разговариваем, отсутствует половая жизнь. Несколько раз пыталась поговорить с мужем о причинах. Одной из причин он называет, то что я всегда руководила нашими отношениями, вплоть до того, что я женила его на себе. Он никогда толком не ухаживал за мной, не дарил ни подарков, никуда не водил. Я не обращала особого внимания на это, он из небогатой семьи, отца нет, всегда был кормильцем, поэтому заставлять еще и тратить деньги на себя я не могла, тем более, что для меня важен какой человек изнутри, а не его подарки. Его мнение-пока я за ним бегала, я была ему интересна, теперь мое внимание уменьшилось и я его перестала интересовать. Говорит что не видит во мне женщину, я для него родная....сестра, мать...но не женщина. Он больше не хочет притворятся. В сексе я не очень активная, были случаи, когда отказывала мужу в близости, а последний год в связи с беременностью и рождением ребенка сексуальная жизнь вообще сошла на нет. Два месяца назад он устроился на новую работу, говорит что у него в связи с этим страх, что он не справится, что его переоценили, когда принимали на работу. Из его переписки в социальных сетях я увидела, что он начал общаться с девушкой с новой работы, это конечно не измена, но флирт там чувствуется, попыталась с ним поговорить, но он утверждает, что повода для ревности у меня нет, что у него всегда были подпуги и только когда я появилась в его жизни они постепенно пропали, а теперь он хочет, чтобы всё было как раньше. В его словах часто проскакивает, что он хочет быть один, никого не мучать...Не уходит от меня, наверно, только из-за маленького ребенка. Очень хочу сохранить семью, подскажите, пожалуйста, как лучше быть...

Здравствуйте, Екатерина! Сохранять семью непросто, но Вы должны попробовать все, что возможно! Придется стать женщиной для своего супруга. То о чем он Вам говорит следует воспринять не как упрек, а как просьбу, даже крик о помощи. У него сейчас очень нелегкий период и было бы здорово справляться вместе, сосредоточиться на том, что для мужчины очень важно - успехи в профессии. Но также не стоит опускать его желание видеть рядом с собой "женщину". С маленьким малышом особенно сложно заниматься собой, ухаживать за своей внешностью и здоровьем, но все реально! Только стоит озадачиться четким структурированием своего времени. Ваш супруг дал Вам понять, что Вы не чужой ему человек, но не хватает в Ваших отношениях интимности, которая невозможна между братом и сестрой. Все пары с появлением первенца проходят через сложный кризис! Теперь сохранять интерес друг к другу - труд. И именно женщины чаще всего забывают о том, что они еще и жены для своих мужчин. Радовать дорого человека, добавлять романтичности в привычные будни, оставить за мужем главенство в семье и захотеть снова быть желанной (это не только внешнее состояние, но во многом и внутреннее) - задачи женщины. Чем чаще Вы будете останавливать себя в попытках вести себя как сестра, как друг, как мать в отношении мужа, тем быстрее изменится поведение Вашего супруга. Возвращение близости тоже важная задача - проявляйте инициативу, попробуйте быть активнее, не отказыайте супругу. Любые Ваши усилия - это вклад в семью, не стоит ждать за них благодарности и моментальной отдачи. Избегайте демонстрировать мучения и недовольство, чаще говорите о достоинствах (они точно есть!) мужа, его сильных сторонах, постарайтесь больше слушать, тогда ему проще будет снова доверительно общаться с Вами. Если поставленные задачи кажутся Вам непосильными, обращайтесь за очной помощью! Терпения Вам и женской мудрости!