Развод, или нормальная семья?

Ассоль 25.06.2013

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом. В браке 5 лет, есть сын 4 лет.Квартира мужа,он купил её до брака. Часто ссоримся,он может обложить меня матом при ребенке.Денег своих он мне не даёт, лишь иногда на питание и одежду ребенку. За квартплату сам платит. При ссорах говорит, чтоб я шла к своей матери (она живет недалеко).Как научить его уважать меня и ценить семью?В последний раз поругались из-за его родителей:я была на работе, мой сын у моей мамы,она с детства смотрит за ним.Муж был у нас дома, у его двоюродного брата была свадьба, и вот его родители пьяные, со свадьбы завалились к моей маме, чтоб забрать моего сына с ними на свадьбу. Моя мама не дала им ребенка,т.к.свекор был пьян, а свекровь выпившая.Но эти люди закатили скандал. В итоге я выхожу с работы (телефоны мы сдаем при входе), а муж написал смс, чтоб я \\\\\\\"валила к матери и к нам домой ни ногой\\\\\\\".Сейчас мы с сыном у моей мамы, а муж звонит ребенку когда я на работе и все. Один раз навестил его в мое отсутствие. И на этом все.О примирении молчит. Скоро у сына день рождения.Что делать даже и не знаю.Хочется, чтоб он прибежал к нам,но этого не происходит.Что мне делать? Унижаться и звонить я не хочу.Помогите пожалуйста!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ассоль! Уважение нужно заслужить, а не требовать его. Вы должны понимать,что такое положение вещей сложилось не вчера. Наверняка такое поведение  мужа сформировалось в течение ваших отношений. Очевидно, что он не дорожит отношениями, Вы ему не очень нужны. Причин может быть много. Например, у него могло накопиться много обид на Вас, раздражения и других негативных чувств. Не имея возможности их как-то озвучить или предъявить адекватно, он поступает именно так, как поступает. Если Вы сами не слышите его и его потребностей, не уважаете его родственников, то и получаеет такое же отношения к себе. В отношениях участвуют двое и двое несут за них ответственность.(50 на 50). Не может быть такого, чтобы только один был виноват. Если Вы сами не уважаете его, то он не будет уважать Вас. Сейчас видно, что он не торопится идти на примирение. И это важный показатель того, что что-то нужно менять в ваших отношениях, пока все не зашло слишком далеко. Если Вам сложно увидеть, как вы строите  отношения со стороны и какой лично Вы внесли вклад в создавшуюся ситуацию, то стоит обратиться к семейному психологу очно. Пока не стоит ничего предпринимать, звонить и т.д. Используйте это время, пока вы отдельно,  для того, чтобы понять, что же привело вас к  этой ситуации. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы