Психическое расстройство

наталья 24.06.2013

Добрый день,моему сыну 18 лет исполнилось на днях,4 недели его преследуют страхи,сойти сума,болезнь какая то,прошли основные анализы,здоров,делать будем томографию,это не проходит,искали причину,сначала думали от того,что чуть в аварию не попали,он сильно испугался.Теперь уже не знаем где причина,он себя извел,говорит рассеянное состояние,как будто все как во сне,не курит не пьет,читала,похоже на ипохондрию,но откуда могло что взяться,если был здоров как бык,за последний год поправился на 15 кг,нарастил массу,вырос очень,упорно занимался спортом,автошкола,сессия,помогите ,очень прошу.

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, вполне вероятно, что у Вашего сына развился посттравматический синдром после аварии. От сильного испуга появились тревоги, страхи за свою жизнь, обострился страх смерти, и затем это трансформировалось именно в ощущение, что сходит с ума. Конечно, так люди с ума не сходят, это просто нервное расстройство. В зависимости от тяжести и типа его состояния Вам показаны либо консультации психолога, либо психотерапевта ( возможно, назначат, легкие успокоительные).

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Наталья! Похоже, последний год у Вашего сын выдался непростым, он столько успел сделать с помощью упорного труда! Наверняка это потребовало от него сильного напряжения, к тому же такая прибавка в весе - весьма ощутимая нагрузка для организма. Плюс факторы стресса - автошкола, сессия. Не удивительно, что очередное стрессовое событие - чуть в аварию не попали,он сильно испугался - повлекло за собой определенную реакцию - страхи,сойти сума,болезнь какая то, рассеянное состояние,как будто все как во сне.

Описываемое Вами состояние не имеет отношения к физическому здоровьюдоров как бык), однако являет собой реакцию на череду стрессовых факторов. Соглашусь с коллегой, что помощь нужно искать у психологов и психотерапевтов, которые работают с тревожными расстройствами, посттравматическими расстройствами. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта