Как изменить себя?

Дина 24.06.2013

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, вот пишу и плачу. Вроде со стороны кажется мелочью, а мне это мешает жить и расти, мешает быть самой собой. У меня куча комплексов и неуверенности в себе. Это мешает мне везде. Я всего боюсь, боюсь новых знакомств, людей. На работе мне мешает это особенно. Я не могу себя проявить. Недавно устроилась в хорошее место, но из за своей неуверенности я уже не нравлюсь своей начальнице. Мне вечно страшно, вечно не по себе, я не знаю что ответить, во мне нет инициативы, я боюсь задавать вопросы. Все это рисует во мне некомпетентного и не побоюсь этого слова- тупого работника. Мне 24 года. Я довольно таки симпатичная девушка. У меня есть жених. Я устала от себя. Мне кажется что я какой то отбросок общества, хотя мои знакомые считают меня очень хорошим человеком. На самом деле я не знаю какой мне быть! Я везде разная! Не могу быть сама собой! Всегда переживаю что обо мне подумают. Я ленивая. Я не знаю до сих пор чего я хочу добиться в жизни. Я не знаю зачем я живу если я не приношу никакой пользы в этом мире! Хотя близкие считают меня очень отзывчивым и добрым человеком. Психологом даже. Часто ко мне обращаются за советом. Но никто даже не знает какая проблема меня пожирает изнутри!!! Чем дальше тем хуже. У меня самооценка - ноль. Как я хочу быть уверенной пофигисткой, которая знает чего хочет и не старается всем угодить!!! Я даже мысль свою внятно выразить не могу! Хотя я была всегда отличницей! Я устала от себя. Помогите мне пожалуйста. Вся проблема в том, что как говорил один известный мыслитель: моя проблема в том, что я все понимаю... Я знаю все свои недостатки и всегда думаю о них! Это мешает всем аспектам моей жизни... Я уже не могу...

Здравствуйте Дина, вы скорее всего выросли в семье,где все решения принимались за вас  авторитетным человеком  в вашей семье- что одеть, что поесть,куда идти , и с кем дружить. При этом, ваше мнение не учитывалось совсем, отсюда и ваши проблемы выразить свое мнение,свою точку зрения. Откуда  может появиться уверенность,когда всегда был контроль и давление со стороны. Иногда излишняя опека со стороны родных, мешает развить качества ,которых потом очень  не хватает, для нормального коммуникатирования в обществе. Вы теряетесь ,потому что боитесь оценки со стороны, боитесь совершить ошибку и сделать что то не так. Отсюда и ваша  учеба на отлично (Хотя я была всегда отличницей), уверена, что и эта учеба вами достигалась не ради себя, а ради соответствия тому идеалу, который ваши родители (или кто то из них) из вас пытались вылепить. Может я сейчас скажу для вас новость- вы имеете право на свои ошибки и это Нормально!. Вы не кукла , которая запрограммированна  только  на правильные движения, вы живая девушка и только совершая какие то ошибки, можете получить свой жизненный опыт и понимание что для вас есть хорошо,а что нет. Когда вы  совершаете поступки не из желания быть для всех хорошей, тогда и внутреннее напряжение отступает,ведь вы заведомо  себе разрешаете ошибку, и это состояние свободы,дает уверенность в том,что все что бы вы не сделали имеет свою пользу для вас. Уверенному поведению можно научиться, есть разные  техники ведения диалога, реакции на критику, и все это можно узнать на различных тренингах по развитию уверенности в себе. Если для вас это интересно и нужно,можем поработать вместе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дина, здравствуйте!

Есть определенный внутренний конфликт.

Вы зависите от мнения других людей, переживаете за то, какое впечатление произведете в незнакомой среде, в то же время, абсолютно не учитываете тот факт, что Вас ценят друзья и для них общение с Вами интересно и, в каких-то случаях, полезно.

Получается так, что мнение малознакомых людей  имеет значение, а мнение близких обесценено.

В настоящее время Вы поняли, что неуверенность и низкая самооценка мешают Вам. Соответственно, Вы осознанно пришли к тому, что есть зона развития, которую следует наполнять знаниями и практически их использовать.

У каждого человека свои особенности и свои причины неуверенности и неудовлетворенности собой.

Проанализировав более детально Ваше состояние, жизненную ситуацию, изучив природу Вашей психики, можно будет выстраивать коррекционную и терапевтическую работу с Вами.

Всего Вам хорошего,

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Дина.

Если Вы действительно хотите изменить ситуацию, Вам просто стоит остановиться и перестать самокритикой себя загонять «в угол».

В чем кроется основная проблема Вашей неуверенности, Вы собственно сами

ответили: «Я знаю все свои недостатки и всегда думаю о них!».

У каждого человека есть как сильные, так и слабые стороны.

Неуверенность в себе – это когда человек не осознает, насколько он хорош, прекрасен, слаб.

Вы о себе уже знаете многое но, к сожалению, только свои слабые стороны, отсюда такое ощущение себя. Причем величина слабых сторон сильно раздута, в результате того, что продолжительное время фокусировались, только  на них.

Вам необходимо сместить свой фокус внимания на свои сильные стороны и укреплять их. Только не спешите, утверждать, что их у Вас нет или их совсем мало, просто подумайте, пожалуйста, над этим.

 Помните, что уверенный человек опирается всегда на свои сильные стороны.

Если Вам, понадобиться помощь и поддержка, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением,

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана