Как справиться со страхами и беспокойством?

Алина 24.06.2013

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться в себе!

В детстве я очень сильно переживала за маму,когда она придет с работы.За час до прихода садилась на кресло,рядом с часами и ждала!если она задерживалась,у меня начиналась истерика,я плакала,могла падать на пол,биться головой!я боялась,что могло что-то случиться или она больше не придет!потом у меня все это прошло(к подростковому возрасту)У меня появились увлечения,спорт,друзья!я перестала так беспокоиться!Сейчас я живу с мужчиной ему 41 год.Мне 24.Он очень меня любит и заботиться!И вот у меня снова появились эти тревожные состояния,только еще хуже!когда он уходит(по делам)мне хочется плакать,когда задерживается или ему нужно поздно придти по работе или встреча с друзьями,у меня начинается невроз,истерика,у меня появляется рвота,расстройство желудка,я курю одну за одной(хотя так я не курю,только когда нервничаю)Мой страх=что может что-то случиться,что он не придет или бросит меня или изменит!Хотя поводов нет ни каких.НО ЭТО МОИ МЫСЛИ и мне тяжело от себя самой!Ему очень тяжело от моих истерик и скандалов и я не хочу рушить наши отношения!Мне кажется,что когда мы поженимся и у нас будут дети,я переключу внимание на ребенка и у меня пройдут мои неврозы!но пока у него некоторые проблемы и он пока не сделал мне предложения!Многие психологи советуют мне найти увлечение(у меня много свободного времени)Я стала изучать английский язык,я занимаюсь фитнесом,иногда с друзьями встречаюсь!мне не помогает!!!мне нужно в себе разобраться,наверное,я слишком привязываюсь к людям и боюсь остаться одна,боюсь,что никого не встречу,что никто на мне не жениться!А я очень хочу семью!Но своими неврозами,слезами и ревностью я только все порчу,все отношения!Я очень ревнивая!Мне тяжело со своими мыслями!Кстати за 2 года жизни с любимым человеком,на нервной почве я похудела на 7 кг(во мне 47).Не знаю откуда у меня такая неуверенность в себе и в том,что меня любят!Я красивая и всегда всем нравлюсь!Помогите мне пожалуйста!!!!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алина, здравствуйте.  Вам необходима психотерапия, пока Вы не проанализируете те детские страхи, причины этих страхов, Вам будет сложнее понять нынешнее состояние. Ошибочная идея, что с детьми все прлйдет, это просто перейдет на ребенка и мучить себя будете также, только объект помняется. Также хобби - это как способ отвлечения, но не способ решить проблему. Вам необходима качественная психоаналитическая психотерапия, чтоб понять свои чувства. Вы обращались к психологам, точно не психоаналитикам, т.к. мы не даем рекомендации такого рода. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва