Кошка угасает от рака молочной железы, что делать?

Венера 24.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Венера, я даже не знаю куда пишу, и кто прочитает мой вопрос. У меня кошка угасает от рака (неоперабельно, ей 19 лет): постоянно спит, вялая, но кушает с удовольствием и пьет, я ей подношу на лежанку. Люблю её больше жизни, отдала бы жизнь ради неё если бы это было возможно, она мой смысл, всю жизнь с ней прожила, мне 22 года. Кормлю самым вкусным, что у меня есть: кусочки говядины, курочки, сметана, рыба. Обнимаю её целую, а взгляд у неё почти отрешенный, наверное скоро уйдет((((((((( Она пока кушает и ходит в туалет, но угасает, вскывается одна опухоль, вытекает жидкость лимфа вродибы((((((Я плачу как думаю об этом, но усыплять не могу, т.к. считаю, что мы рождены естественным путем, так и должны умереть?я правильно размышляю? правильно ли убивать животное - усыплять?....мы же стариков не усыпляем...(хотя у них тоже букет болезней, и тоже больно. Помогите ради Бога, и дай Бог Вам здоровья чтобы ни случилось.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Венера! Очень трогательно Ваше письмо. Действительно, наши питомцы  порой становятся самыми дорогими существами, особенно когда осознаешь их скорый уход. К сожалению, не в нашей власти остановить естественный ход вещей. Ваша кошка прожила длинную, и я уверена, счастливую жизнь рядом с такой любящей хозяйкой как Вы. Если Вам слишком тяжело решиться на такой шаг, как усыпление - то оставьте как есть, однако, если кошечка будет испытывать сильные мучения, то наверно стоит подумать, как лучше поступить. Тяжелым онкобольным обычно назначают очень сильные обезболивающие, вряд ли эти препараты доступны животным. Сочувствую Вашему горю. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта