Мне нравятся оба парня, что делать?

Дамира 23.06.2013

Здравствуйте! у меня есть друг, только друг с которым мы учились в одной школе, и дружим уже больше 4-х лет!он мне нравился временами, да и я ему тоже..так как он общается со мной по-другому чем с другими. Я всегда давала ему понять что он мой лучший друг и только, хоть он мне и нравился я ему не говорила об этом , он встречался с другими и я. Мы хорошо общаемся, но два месяца назад у меня появился парень. Я сказала другу об этом, и он порадовался за меня. Мой парень уважает, ценит, любит меня..с ним я чувствую что нужна. И самое главное он меня добился. Не стормозил. Он серьезный, надежный, привык показывать все делом а не трепаться словами. Он не романтик, но он гордится мною и познакомил с сестрой и друзьями. А мой друг он кадрит девчонок, пока еще не нагулялся, я в курсе многих его недолгих отношений. Но мне всегда так казалось что я для него на тот случай когда ему нужны будут серьезные отношения. Я и сама бы щас не согласилась с ним встречаться потому что он не готов к этому. А сейчас когда он понял что с парнем серьезно все, он начал меня ревновать, мы ссорились даже крупно и потом мирились. Он часто приезжает на машине и мы разговариваем. Он просит чтобы я открыто сказала о своих чувствах, и говорит что я дура раз до сих пор не поняла кто я для него. и он говорит что ничего не может сделать так как у меня есть парень. Помогите мне, что мне теперь делать???

Балабаева Альбина Кемелхановна

Дамира добрый день!

Вы попали в непростое положение, перед выбором стоите Вы и только Вам выбирать. Вам хотелось бы, чтобы этот выбор сделал кто-то из ваших молодых людей и тем самым снял бы с Вас этот груз? Суть ответа на ваш вопрос состоит, как раз из Вашего следующего ответа. Как говорили в древности "захочешь сделать так, чтобы страдал человек, поставь его перед выбором". Дамира, сделать выбор бывает очень не просто, потому что именно от этого выбора зависит Ваше будущее, но сделать его необходимо.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дамира, мне не совсем понятно, но мне кажется, что вы в вашем письме уже сами себе и ответили на свой вопрос, может вы этого не заметили: "Я и сама бы щас не согласилась с ним встречаться потому что он не готов к этому."

Но если все же не можете решить, кому принадлежит ваше сердце, я бы вам предложила ответить себе на несколько вопросов.

"Мой парень уважает, ценит, любит меня..с ним я чувствую что нужна. И самое главное он меня добился. Не стормозил. Он серьезный, надежный, привык показывать все делом а не трепаться словами." - в вашем письме нет ничего о том, а как в к нему относитесь? я бы вам предложила понять, какие чувства вы к нему испытываете? как вы себя чувствуете рядом с ним? как вы себя переживаете?

"Он просит чтобы я открыто сказала о своих чувствах, и говорит что я дура раз до сих пор не поняла кто я для него. и он говорит что ничего не может сделать так как у меня есть парень." - а какие чувства вы испытываете к этому МЧ? как вы себе переживаете рядом с ним? что вы переживаете, когда он рядом? А он вам говорил и своих чувствах? вы знаете как он к вам относится?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дамира!
Попробуйте для себя определить, какие качества привлекают Вас в каждом из Ваших парней. И посмотрите, какие из этих качеств для Вас важнее и ценнее.
Смотрите на факты, насколько у каждого из них слова совпадают (или расходятся) с реальными делами и поступками.
Выбор всегда сложен тем, что от одного из вариантов нужно отказываться. Поэтому не торопитесь, дайте себе время, чтобы выслушать и разум, и сердце. В конце концов, никто не сможет сказать, какой выбор будет правильным, а какой нет. Да и можно ли тут говорить о правильности и неправильности - это большой вопрос.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы