Терпеть обиды любимого или найти в себе силы уйти?

Анна 13.11.2010

Здравствуйте!Помогите пожалуйста мне разобраться в себе.Я начала встречаться с молодым человеком в 17 лет.Ему тогда было 20 лет.Это были мои первые отношения.Сначала мы просто вместе гуляли в общей компании и я его всерьез не воспринимала.Но потом он 5 месяцев за мной ухаживал и понравился мне.Первые 2 года отношений я была очень счастлива.Разве что в сексе он меня не удовлетворял абсолютно никак,но я считала,что это не самое главное в отношениях.Он ухаживал за мной,заботился,оберегал.Потом он стал во время наших ссор срываться на меня матом и обзывать.Он раскаивался и просил прощения за свои срывы и говорил,что это он не со зла так делает, а на эмоциях.Я обижалась,объясняла ему,что так нельзя с девушкой обращаться,но поводом для расставаний это не считала.С каждым годом скандалы и обзывательства усиливались.После 5 лет отношений случился скандал с рукоприкладством и я ушла от него.Он сначала пытался меня вернуть.Но я не поддавалась на его уговоры.Потом мы просто стали общаться как друзья.В это время я в компании познакомилась с молодым человеком и мы с ним подружились,потому что нам было очень интересно и легко вместе.Потом этот друг стал меня добиваться всякими романтичными и благородными поступками.Но у меня была привязанность к нему только как к другу.В это время бывший вернулся с признанием в любви (впервые) и предложением выйти замуж.Я к нему вернулась,но и от нового друга уже отказаться не могла,потому что он мне давал намного больше ласки и любви, и в сексе мне с ним было очень хорошо.Вобщем,образовался треугольник.Я решила что пусть лучше меня любят,чем самой любить и мучаться.И уехала жить в другой город с новым другом.Но не выдержала и месяца.Вернулась к первому,потому что не представляю свою жизнь без него.И вот сейчас мы вместе и опять начались скандалы и оскарбления.И я понимаю,что так дальше и будет.Я не хочу всю жизнь мотать себе нервы, но и уйти почему-то от него не могу.Мне не нужен никто другой.Что меня с ним держит?Может у меня просто страх уйти от него и поменять всё в жизни?Или у меня зависимость от него?Или сильная любовь?Как это понять?И что с этим делать:терпеть обиды ради того,чтобы любимый был рядом или найти в себе силы и уйти от него? И если уходить,то как сделать этот первый шаг и как это пережить?

     Здравствуйте, Анна.

     Прочитала Ваше письмо, вспомнила свой опыт, представила себя в подобной ситуации.. и мне кажется, что в ней много боли, одиночества, злости, страха... Со мной было бы так. Не знаю, похоже ли это на то, что происходит с Вами.

     Отвечаю на Ваши вопросы:

     "Что меня с ним держит?". Я думаю, держит, многое. И то, что есть (или было?) хорошего между Вами. И желание его переделать, сделать другим - таким, как бы Вам хотелось. И страх уйти и изменить свою жизнь. И неумение, незнание, как жить по-другому.

     "Или у меня зависимость от него?". Думаю, что да. Для меня первый признак зависимости - это потеря свободы в отношениях. Свободы уйти или остаться. Свободы поиска новый способов решения проблем в отношениях. Свободы быть собой. А так же, сужение взглядов, интересов и переживаний. То есть, если бОльшую часть времени Вы думаете о нём, о Вашей проблеме и о Ваших отношениях.. то, похоже, Вы увязли.

     "Или сильная любовь?" Для меня Ваше письмо не о сильной любви, а о болезненной привязанности. Я любовь воспринимаю и переживаю по-другому.

     "Как это понять?" Читать книги, общаться с людьми, пойти к психологу очно, чтобы была возможность разобраться - почувствовать себя полнее и искреннее, понять себя. Если говорить о книгах, то для Вас я предложу две. Может быть, какая-нибудь из них Вам придётся по душе. 1. Скиннер, Клииз "Семья и как в ней уцелеть". 2. Емельянова Е. "Треугольники страданий".

     "И что с этим делать:терпеть обиды ради того,чтобы любимый был рядом или найти в себе силы и уйти от него?" Это зависит о того, чего Вы хотите. И в том и в другом случае будут свои потери и свои выгоды, приобретения. Вопрос для меня в том, чего Вы хотите больше и от чего Вы разрушаетесь больше. Хотите больше терпеть? Или хотите больше найти человека,с которым буду другие отношения? Разрушаетесь больше от обид и реальной физической агрессии Вашего мужчины? Или разрушаетесь больше, когда остаётесь без него?

     "И если уходить,то как сделать этот первый шаг и как это пережить?". Если решите уйти, то уходите и переживайте. Лучше переживать с поддержкой близкого человека (подруги, родственника, которому доверяете и который понимает Вас и поддерживает). Или можно заручиться поддержкой психолога. Так и сказать психологу в Перми, что решили уйти, но Вам нужна поддержка, чтобы пережить этот сложный период, и чтобы начать жить по-новому.