Моя мама потеряла интерес к жизни

Молдир 22.06.2013

Здравствуйте! Я сейчас закончила 1 курс. Моя мама в прошлом очень страдала, ее муж первый ей изменял, причем изменял ей прямо на ее ж глазах еще и бил ее, и она сама растила 2-х детей, в том времени ее зарплата еще была маленькая и она с трудом их вырастила, потом мой папа полюбил ее, и бегал за ней днем и ночью не отставая потом все таки добился, но он в молодости частично выпивал. Он тогда работал начальником депо. Потом они состояли в граж-й брак,потом папа стал выпивать страшно незная свою меру даже на работе он не смог удержаться от водки , и в конце его уволили с этой работы, и он продолжал свою выпивку дома, начал опять придираться маме , тогда она была беременна мною, а папа упрекал ее что типа ты знаешь чей это ребенок это не мой ребенок и избивал ее, но она все таки выдержила и родила меня. Папа еще так ходил пока мне не стала 5 лет. Его остановил брат моей мамы , ему сделали кодировку , и он не пил около 7 лет. В последние годы мама тоже частично начала выпивать то праздник то день рожд-е у кого то, а папу стало это раздрожать потому чтоон тогда уже ненавидел водку и стал угрожать маме , были и драки и ругательства,все было. Затем вот в прошлом году и папа сорвался , начал он сперва с пива, а потом и водка пошла. Когда папа не пил мама хоть придерживалась от водки, она пила только тогда когда папа был на вахте, а когда он отдыхал дома она боялась его и не пила, потому что он бил ее когда она была пьяная.А когда и папа начал выпивать он уже не в состояни был проверять маму, и мама уже почти каждый день стала выпивать все вспоминая свое прошлое и никак не может забыть всю обиду, мы им стока раз говорили я однажды и убежать попыталась и телефон не стала брать кабы чтоб они и обо мне подумали и перестали пить но все насмарку. мы аж 2 раза кодировали мама в клинике "Семья" но все безтолку, она не потерпела и 2 месяца. Она стала уже совсем другой, она щас замкнутая ни скем током не общается , даже с нами не разговаривает как раньше, ее ничего не интересует тока общается отлично со своими собутыльниками. А папе вообще щас уже на все пофиг. Мы в отчаянии , не знаем что делать. Мы на данный момент живем в маленьком городке, и вот мы с сестрами хотим перехать в Актобе, думаем может поможет нам смена местожительства , может они как нибудь отвлекуться. Не знаем что и делать как поступить??? Помогите пожалуйста мы в тупике!!!!!!!Я так хочу чтоб у нас как раньше было когда мама и папа не пили

Дорогая Молдир!

Ты правильно поступила, что написала письмо! Это говорит о том, что ты - сильный,  самостоятельный, уверенный в себе человек!

Именно эти качества - смелость, самостоятельность, уверенность в себе и умение обращаться за помощью -  должны стать твоими главными помощниками  сейчас, когда вы с сестрами решили изменить вашу жизнь!

Думаю, что ваше желание уехать подальше от родителей, вы долго обдумывали и этот шаг кажется вам единственно правильным!  Действительно, стоит вам пожить самостоятельно, одним, чтобы не видеть, что происходит с вашими родителями, потому что, к большому сожалению, вы ничем помочь не можете!!!  Но вот испортить вашу дальнейшую  жизнь в такой ситуации вполне возможно!  Поэтому думаю, вам стоит уехать подальше от них, чтобы жить своей жизнью, учиться, развиваться, найти друзей, начать работать.

Не бросай учебу, Молдир! Не знаю, чем занимаются твои  сестры, не знаю, как вы будете решать  вопросы с жильем и проживанием в городе - в любом случае, не бросай учебу!

Если возникнут какие-то сложности - обязательно попроси совета, помощи, поделись с кем-то из старших: взрослые родственники, бабушки-дедушки, тети-дяди,  куратор, преподаватель, которому ты доверяешь!

Можешь позвонить мне!

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе