Как вернуться в реку жизни?

Александр 20.06.2013

Здравствуйте , меня зовут Александр мне 21 год.Моя проблема в том , что я потерял смысл жизни , нет интересующей меня цели и меня ничто не интересует. я будто робот без чувств.я зол , раздражителен ,одинок,нелюдим..................Причины на мой взгляд таковы:

1.Во первых у меня не было секса , я очень замкнут в отношениях и вообще в общении с людьми.я такой человек , который должен привыкнуть к новому лицу и иногда это довольно долгий процесс , а уже тогда я нормально могу общаться с тем или иным человеком .Девушкам я уже становлюсь неинтересен.У меня не было долгих отношений и опыта общения.

Приятелей же у меня много ,есть лучшие друзья, но вот личных,интимных отношений не было...

2.В 18 лет я поступил в техникум, тогда это было моей целью , попасть на завод по профессии испытатель авиационных двигателей...Но проучившись там почти до 4 го курса я понял что очень серьезно ошибся в выборе профессии.Сейчас я на практике устроился на завод и скажу вам на заводе мне не понравилось мало того что вкалываешь 5 дней в неделю с 6:00 до 19:00 и зарплата не превышает 10 тыс.!

Это ударило по мне я подумал "неужели я проведу на этой работе ближайшие 5-10 лет!!!?"

3.я довольно самокритичен худощавого телосложения однако всю жизнь занимаюсь спортом .. понимаю что для девушек я не привлекателен стараюсь это изменить "железом" но ничего не выходит, у меня ничего не получается!.

4.В моей жизни не принимали должного участия мать и отец.Мне было 6-7 лет , Мама развелась с отцом и нашла другого..Отца я не видел и не слышал с 14 лет!Он приезжал иногда но потом вовсе пропал.

Отчима я не мог терпеть, ругался с ним . Позже он стал пить алкогольные напитки на пару с матерью.Начались скандалы , драки ,ругань , ссоры .. я маленький выслушивал и смотрел на все это...И хорошо что меня забрала бабушка так я с ней и живу лет с 15.Это уже психологическая травма.

Вообщем я сегодня понял что не хочу жить меня ничего не интересует я никому ненужен , у меня ничего не получается , у меня нет цели ."!! .Зачем жить ?!Посоветуйте пожалуйста что можно сделать если ничего то я знаю выход.

Овсяник Людмила Михайловна

...я очень замкнут в отношениях..

Фанатично стоит заняться своей самооценкой . Как? См ЗДЕСЬ

...Это уже психологическая травма...

Вы правы, работа с психологом - в помощь.

Для самопомощи,  посмотрите фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

...нет интересующей меня цели ...

Поставьте себе  минимальную цель прямо сейчас.

Постройте продуктивный план достижения этой цели по этому примеру:

- Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.
- Определите свое исходное положение, с чего начнете.
- Установите предельный срок.
- Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.
- Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.
- Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.
- Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.
- Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.

 Достигнув цели появляется энергия на слудующую цель.

Действуйте!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск