Не знаю, что делать с мужем!

Анастасия 20.06.2013

Здравствуйте! Мы с мужем 2 года в браке, жили счастливо! Любим друг друга по сей день! Детей нет. Но вот у мужа появилась зависимость, игра в покер по интернету, играет уже 7 месяцев,и как начал все пошло наперекосяк. Я не знаю как с ним справиться, он набрал кучу кредитов, должен банкам 150 тыс.р все это проиграл в покер. Узнала об этом недавно, у меня был ужасный шок. Он не может остановиться, и самое главное он постоянно врет систематически! Сначала я узнала об одном кредите, звонили с банка, когда подошла к нему все отрицал, пока я не предъявила доказательства после чего он замкнулся в себе! потом я попросила рассказать всю правду, умоляла скажи только правду, все бы приняла, но он сказал это единственный кредит и.т.д. Я решила поверить! Но через какое то время все повторилось с другим банком, потом через какое то время со следующим и так далее... Я конечно все это время просила что бы таких поступков не было! но вранье продолжилось! И уже сил совсем нет терпеть это! Спрятала банковские карты его, но толку нет!Дело дошло до того что он у своей матери снял деньги с кредитной карты! И молчит, не говорит ей, а я узнала об этом! И даже не знаю как рассказать об этом его маме, ну просто язык не поворачивается! Мы теперь по уши в долгах, все становиться только хуже. Если бы не любила его подала бы уже давно на развод. Но с другой стороны он мне такую боль причиняет, это ужасно! Особенно то что врет постоянно! Помогите! Как все попробовать все наладить!? Спасибо!

     Анастасия, здравствуйте.

     Когда в семье появляется игроман, в этот момент в дом приходит беда. И не только потому, что исчезают деньги и ценные вещи, а еще и потому, что исчезает близкий человек. Он уже принадлежит не семье, а игре. Это больно.

    Прежде всего муж должен признать свою зависимость, признать то, что он игроман, и что он хочет исцелиться.

     Дальше вы должны найти специалиста, который вам поможет. Как вы узнаете, что врач, к которому вы обратились, - хороший специалист? Прежде всего, он не станет обещать золотых гор, а предупредит, что предстоит большая работа. Также он обязательно займется поиском причин игромании. Ведь она не возникает на пустом месте и у всех подряд. Любая зависимость – это уход из реальности. Вот это и поможет вам выяснить врач.

      Специалист назначит терапию, которой вы должны будете неуклонно следовать. Возможно, вам назначат какие-нибудь препараты. В этот момент будет нужна ваша поддержка, а так же ваших близких.

     После терапии вы должны запомнить – бывших игроманов не бывает.  Также помните о том, что человек, склонный к зависимости, может найти новый объект желания. Чтобы игроман не превратился, например, в алкоголика, подумайте, что может принести вам радость в реальной жизни.

     Терпения вам, Анастасия!

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова