Отношение к мужу со временем изменилось

Александра 20.06.2013

Мне 31,замужем уже почти 10 лет. Муж старше меня на 16 лет и у обоих это второй брак.Я любила его очень сильно, не представляла своей жизни без него, не обращала внимания на других мужчин, хотя было внимание ко мне,и у нас не было проблем в сексуальной жизни. И уже около трех лет я не испытываю к мужу прежних чувств. Я его люблю как близкого человека, но не хочу как мужчину. У нас нет детей,он очень хочет(у него есть ребенок от первого брака уже взрослая дочь, но она с ним не хочет общаться).Сейчас есть возможность сделать эко, но нет желания моего уже. У меня была три года назад вторая неудачная беременность и мы оба очень переживали, потом у меня умер брат после долгой болезни и я очень переживала,муж обо мне всегда заботился в такие моменты, хотя во многом у нас разные взгляды на жизнь, он не очень общительный у нас мало общих друзей, он во многом видит только негатив, меня почти никогда не хвалилни за что хотя я всегда чувствовала его любовь, а может это просто его нежелание быть одному.Сейчас я обращаю внимание на других мужчин, хочу любить и быть счастливой, его я воспринимаю как друга или брата, или отца.. не хочу его ранить, но как мужчину его не хочу, когда просто обнимает все хорошо, но когда доходит до секса, меня это отталкивает.. не могу понять что случилось? Может я его больше не люблю?

Здравствуйте,Александра.Развитие человека всегда идет свои ходом.Когда Вы за мужа выходили за муж,вероятно.видели в нем мужественность,защиту,стабильность.И это вплеталось в Вашу систему представлений об идеальном мужчине.Но,теперь Вы старше на десять лет,и увидели в своем муже больше мужчину в возрасте Вашего отца.тем более,слегка замкнутого и ворчлвого.Вероятно,сексуальные отношения начали наполняться чувством инцестуозности,и влечение к нему упало.Преодолеть чувство инцеста,истебляющего близость-довольно трудно.Нужна больша фантазийная и внутренняя работа.Не исключено,что Вы прошли этап тяги к мужчине отцовского типа и прошлый выбор начал Вас напрягать.Думаю,это Ваш рост и внутренняя перестройка приоритетов.Вам нужен глубокий разговор с мужем,в результате чего должны быть им осознаны Ваши желания,чувства,новые приоритеты.Каков будет результат-прогнозировать трудно.Но,откровенный диалог-будет большим шагом вперед.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград